Врачи могли бы спасти жизнь Савалана…

Врачи могли бы спасти жизнь Савалана…
30 мая 2009
# 15:29
30 мая 2009 год – сегодня во всех школах Азербайджана раздался «последний звонок» для выпускников, которые передали эстафету первоклассникам, беззаботным детишкам, которым предстоит познать много-много интересного.

В сентябре 1994 года среди первоклассников, красиво смотрящихся в белых рубашках и гладко выглаженных черных брюках, был и 7-летний Савалан Джаббаров, который в окружении родных и близких пошел в первый класс школы №129 Низаминского района.
Его мама Кенул и папа Аллахверди не могли нарадоваться, как их первенец с ангельским личиком стал первоклассником. До пятого класса он проучился в школе №129, после чего продолжил учебу в лицее №1 с физико-математическим уклоном, который он успешно окончил.

В 2005 году Савалан поступил в Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию (АГНА), этот ВУЗ он выбрал неспроста, ведь там преподавал известный академик Азад Мирзаджанзаде, которого боготворил Савалан.
За годы учебы он завоевал уважение и любовь товарищей и преподавателей, был отличником, и после получения красного диплома он собирался поступать на магистратуру в Российской Федерации.

Но…

30 апреля 2009 года во втором учебном корпусе АГНА произошла трагедия, вооруженный убийца, ворвавшийся в здание, перестрелял 12 и ранил 13 человек из числа студентов и преподавателей.

Злосчастная пуля жестокого убийцы положила конец жизни 22-летнего студента отличника 4-го курса АГНА Савалана Джаббарова.

Уже месяц как его нет, по нему скучают все, все кто знали его, все кому он был дорог. Друзья, родственники не оставляют Савалана в одиночестве, они часто навещают его могилу, украшают его цветами. Мысленно они беседуют с ним, делятся с ним. И очень не хватает любимого смелого, храброго друга, им не хватает его задорного и жизнерадостного смеха, им не хватает его оптимизма.

Сестра Савалана Нармин Джаббарова:

«Несмотря на то, что Савалан был очень веселым парнем и большим шутником, душой компании, на людях он становился серьезным. Когда мы куда-нибудь шли по дороге, я разговаривала и смеялась, на что никак не реагировал Савалан. Чтобы как-нибудь рассмешить его, я говорила «я же с тобой говорю, скажи что-нибудь», на что он отвечал «ты позоришь меня, весь день смеешься».

У него была привычка - когда ему везло, к примеру, он ходил по делам, и все удачно проходило, то он приходил и должен был обязательно поцеловать меня «иди сюда я поцелую тебя, все прошло удачно».

«Я говорила, нет, не хочу, уйди, не надо, ты не бритый, щетина…» на что он меня обнимал и расцеловывал всю меня «и говорил так тебе и надо, я же тебе сказал, иди сюда я поцелую и пойду. А ты противилась и это тебе в наказание» говорил он в шутку».
Он всегда помогал мне во всем, мы были не только братом и сестрой, мы были друзьями. Он во всем помогал, даже в учебе. На первом курсе, учителя, в знак уважения к Савалану,
делали мне уступки.

Он завоевал любовь и уважение не только товарищей по учебе, но и преподавателей. В академии все его уважали, он был отличником, прилежным студентом, хорошим другом. В том, что после окончания школы я решила поступить в Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию, заслуга Савалана.

Еще на первом курсе он приходил и с нами делился, рассказывал обо всем – как прошел урок, что он сделал, как прошел его день. А главное он рассказывал с таким интересом и воодушевлением, что я тоже решила поступить в АГНА. Но когда я подавала заявление, Савалан вписал факультеты Экономического Университета, но я все перечеркнула, поменяла анкету и записала факультеты АГНА. Когда я поступила в АГНА, он в шутку сказал «куда я не пойду, ты за мной, чего хочешь?».

«Он мечтал стать специалистом в области нефтехимии, и я верила, что он достигнет вершин. Ведь в АГНА он поступил из-за академика Азада Мирзаджанзаде. Его сокровенная мечтой была слушать лекции Азада Мирзаджанзаде. Но к тому времени, известного академика не стало. Это очень огорчило его. Поэтому он всегда говорил, «мне не посчастливилось прослушать его лекцию, а жаль. Я так мечтал что такая личность, гениальный ум станет моим преподавателем». Он гордился нашими учеными.

Савалан был опорой семьи, он во всем помогал нам. Мы во всем советовались с ним.
Он всегда говорил маме «потерпи чуток, вот увидишь, все наладится, потерпи, я вырасту, я стану большим человеком».

Я говорила, что, когда я стану бизнес-леди, и заработаю много денег, займусь благотворительностью, помогу девушкам, которые не могут получить образование, окажу им финансовую поддержку. И мой братишка говорил «умница, я поддержу тебя».

В день кровавого события, я была на занятиях, а он сдавал экзамены. Когда мы услышали выстрелы, я позвонила ему, он ответил и сказал, потихоньку, я на экзамене, потом позвонишь. Во второй раз, уже выбежав через окно во двор, спасаясь от вооруженного убийцы, я позвонила, чтоб предупредить его и как только он ответил, я сказала «в здании стреляют, мы выбежали через окно, будь осторожен» и он дал отбой.

Как говорят его сокурсники, после того как Савалан услышал от меня, что в здании стреляют, он повернулся и сказал преподавателю, что «на нижнем этаже здания вооруженные люди устроили стрельбу» и выбежал из аудитории…

И в это время он наткнулся на убийцу, который к тому времени поднялся наверх и на встречу которого вышел Савалан, он выстрелил в моего брата в упор. Савалан пролежал 40 минут на полу, несмотря на то, что он был очень тяжело ранен, он умер от потери крови. В последний раз мы с ним говорили в 09.42, после этого его телефон молчал.

Одна из знакомых девочек сказала что, когда Савалана положили в машину скорой помощи, я взяла его за руку, как-то хотела облегчить его раны, он был живой, но был весь в крови.

«Если ему во время оказали бы первую необходимую помощь и как можно поскорей доставили бы в больницу, то, возможно врачи смогли бы спасти ему жизнь…», печально сказал сестра покойного.

У нас на глазах раненый, весь в крови выбежал из здания Эльшан Мустафаев.

«Он кричал «ранили, убивают» и все стояли и смотрели на него, все были в панике, через 20 минут ребята выловили такси и повезли его в больницу», - говорит Нармин.

Я не могу простить себе, что меня не было рядом с братом в его последние минуты.

В то время когда я вместе с остальными студентами выбежала из здания и была в безопасности, мой брат лежал в коридоре, истекая кровью.

«Он обожал детей, обычно мужчины сына хотят, а он дочку хотел. Когда родился мой брат, отец назвал его в честь своего дедушки Савалана, который умер в 22 года. Он всех утешал, да все будет хорошо, жизнь коротка, не стоит печалиться из-за пустяков», - говорит сестра Нармина.

«У него была безответная любовь. Сразу же после завершения учебы, ее любимую выдали за другого. В первое время ему было очень плохо. Но потом, он собрался духом и говорил, «что поделать… не судьба значит, пусть она будет счастлива».

Друг Савалана Тельман Байрамов:

«На третий день со дня смерти Савалана, мы все - его друзья, товарищи по учебе, одноклассники в школе и в лицее, соседские ребята сидели во дворе и вспоминали его. Вдруг я задал вопрос: «Ребята кто-нибудь из вас видел Савалана плачущим?». Это вопрос застал всех врасплох.

Никто не мог ответить «да», потому что он был таким жизнерадостным, таким веселым. Не раз бывало, что он приходил и старался рассказать нам что-то смешное, но пока он рассказывал, сам, чуть ли, не падал со смеху, а мы смотрели на него и ничего не понимали, но все равно смеялись до слез. Он смеялся над услышанным им, а нас он заразил своим сладким смехом.

Он был очень храбрым, на него можно было положиться в любой ситуации, он не раз доказывал это на деле, и мы были уверены, что он не подведет, не струсит.

Савалан был оптимистом, когда он видел что, мы расстроены, он успокаивал нас, «не горюй, все наладиться».

Он меня называл Деде Горгудом, потому что все делились со мной, советовались, и я как мог, оказывал помощь. Он очень любил свою сестру Нармин, даже говорил мне нравиться дразнить ее. «Сегодня Нармина попросила меня купить ей контуры, но я не куплю и она будет дуться на меня». Даже он дразнил ее как бы через меня - «Тельман твой брат, иди пусть он тебе покупает контуры». У меня нет сестры, и Нармина для меня как родная.

Я поступил в строительно-инженерный институт с высоким баллом, и Савалан говорил, что я обойду тебя, набрав выше балов, чем ты. И на самом деле, он сдержал слово. У нас были схожие характеры, у нас было много общего. Он насмехался надо мной. Что, мол, ты предатель. Все мы семья нефтяников (мои братья, большинство друзей учились в АГНА, только один я из всей нашей компании выбрал строительный), а ты бросил нас и выбрал строительный.

Когда я служил в армии, он часто звонил мне. Однажды он позвонил мне и когда я ответил, он, смеясь, сказал «ты еще живой, тебя не подстрелили?» (военная часть, где я проходил службу находился на передовой) и обхохотался.

Мы с друзьями часто собирались у них на даче в Бильгях.

Как-то на день 8 марта он увидел цветок в горшке и решил купить своей маме тете Кенул, и когда спросил моего мнения, я сказал ну тебе решать, твоя же мама. А он ничего себе как тебе не стыдно, что это значит моя мама, а разве моя мама не тетя тебе. Не старайся отнекиваться, по-любому, мы скинемся и вместе купим подарок.

В лицее Савалан подружился со многими ребятами, и они, чтобы не расстаться решили все вместе подать в АГНА и выбрали почти-то одинаковые факультеты.

Пятнадцатого сентября, когда начинались занятия, я тоже вместе с ним пришел в АГНА и вижу, что все ребята, друзья Савалана по лицею друг за другом заходят в здание. А Савалан со своей красивой улыбкой показывая на своих друзей, говорит мне: «Нет мне покоя от них, куда я не пойду, за мной последуют».

Я обрученный, и Савалан говорил мне, что если без меня сыграешь свадьбу, то я тебе этого не прощу. Савалан после завершению учебы, в июне должен был пойти на службу. И поэтому его очень беспокоило, а вдруг он не сможет присутствовать на свадьбе друга.

В детстве, когда мы дрались, он жаловался на меня моей маме, которая отчитывала меня за это. Все очень любили Савалана, наряду с тем, что он хорошо учился и не был драчуном в отличие от нас. Мы не верим, что его нет среди нас...

29 апреля мы договорились с Саваланом, что утром я тоже пойду с ним в академию, а после экзамена мы собирались пойти поиграть в футбол.

Но утром я проспал. Если бы не проспал бы …

Как только я проснулся, позвонил ему, он сказал, что пока экзамен продолжается, как только все закончится, сам позвонит мне.

Утром 30 апреля меня разбудил звонок, звонил мой друг, от которого я узнал, что в АГНА произошла перестрелка. Мне на ум пришел младший брат. Я позвонил ему и он сказал, что когда дошел до академии, увидел, что стреляют, не зашел вовнутрь.

В то время как дал отбой, к нам вошла встревоженная тетя Кенул. Она попросила меня позвонить Савалану. Я же в свою очередь ответил ей, что «не волнуйтесь, Савалан шустрый, он сможет постоять за себя. Я больше беспокоюсь за Нармин».

После чего я позвонил Нармин, которая сказала, что она во дворе здания, а где Савалан она не знает».

Я ей сказал, жди я еду за тобой. А заодно звонил Савалану. Но он не отвечал…
Быстро переодевшись, я поднялся домой к Савалану. Как только я зашел к ним, зазвенел телефон, не помню, кто это был, но сказали, что Савалан ранен в плечо. Я, положив трубку, выбежал. Приехав в городскую клиническую больницу №4 не нашел там Савалана. Там мне сказали, что некоторых тяжело раненых отвезли в Семашко (Городская больница №1). К тому времени как я приехала в Семашко, отец и сестра Савалан уже были там и …

Все пули прошли навылет …

Нурана Гулиева, родственница Савалана:

«Студенты, товарищи по учебе Савалана, в беседе с нами сказали, что до последней минуты, когда его положили в машину скорой помощи, они были рядом с Саваланом. Одни говорят, что он плакал. Но, я как медик, знаю, что в агонизирующем состоянии человек судорожно икает, Савалан был в предсмертном состоянии и судорожно вздрагивал, ведь он был очень тяжело ранен, и умер от потери крови.

Когда я позвонила в больницу, мне сказали, что он 7 минут назад скончался на операционном столе. Если бы его доставили во время, а не через 40 минут после ранения, врачи смогли бы спасти его жизнь.

В то время как мой супруг, двоюродный брат Савалана, ехал в больницу, я была дома, по радио передавали информацию и объявили список погибших, среди которых был и Савалан. Но мы, до последней минуты, не верили, что он погиб. Из-за того, что тела погибших были отвезены в морг Городской больницы №1 (в прошлом больница имени Семашко), все родственник, друзья, кто услышал, приехали туда. У входной двери стояли полицейские, которые не впускали посторонних во внутрь, один из которых хладнокровно сказал моему супругу «Ты родственник Савалана Джаббарова? Тогда тебе нужно в морг».

Как он потом мне сказал, «эти два предложения приковали меня к полу, я еле сдержал себя, чтоб не придушить этого полицейского. Но к счастью, я взял себя в руки. И задумался, о Боже, помоги мне, как я скажу отцу Савалана, что твой сын в морге, его больше нет в живых».

По сей день мой супруг не может прийти в себя, как он сам говорит «не дай Бог никому, чтоб им пришлось пережить подобное».

Может, прочитав эти строки, читатель подумает, что мы слишком сентиментальны. Однако, подобные события, которые трагически обрывают жизни молодых людей, только вступивших на жизненную стезю, никогда не следует предавать забвению. Все мы должны знать, что никто из нас не застрахован от потери близкого человека. И понимать, что воспоминания о Савалане служат единственным утешением для его близких и родных…

Вафа Фараджова
# 2093
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#