Страсти вокруг мечети «Хазрет Али» - РЕПЛИКА

Страсти вокруг мечети «Хазрет Али» - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
30 мая 2009
# 14:47
Что-то неладное происходит вокруг мечети «Хазрет Али», находящейся в поселке Далимамедли Гёранбойского района. Как сообщал Vesti.Az, вчера представители Исполнительной власти Гёранбойского района, начали сносить забор мечети и сегодня должны были взяться за само здание.

Сегодня все попытки Vesti.Az связаться с руководством мечети, не увенчались успехом. Сначала, мы поговорили с представителем Госкомитета по работе с религиозными образованиями в западном регионе, который как ни странно, не владел информацией. По крайней мере, ничего внятного он нам не сказал.

Далее мы поговорили с ахундом мечети «Хазрет Али», гаджи Даянетом, который в отличие от имама Али, сторонника правды и справедливости, сначала пообещал нас информировать через некоторое время, но после нескольких часов ожидания, ответ был шокирующим – «я (ахунд) на заседании». Мы не имеем ничего против того, чтобы в нашей стране и ахунды проводили специальные совещания, но доводим до мнения всех официальных лиц, которые в той или иной мере, ответственных за религиозные вопросы – сокрытие информации, дает плодотворную почву для необоснованных слухов, которые распространяются со скоростью света. В здании ИВ Гёранбойского района, просто не брали трубку, чтобы ответить на наш вопрос. Наверное, руководство района тоже проводило совещание.

Хотим отметить, что если стране о сносе мечети, прошедшей госрегистрацию, не предоставляется информация, соответствующая действительности, и скрывается истина, то это подливают масло в огонь. И естественно это никак не служит интересам государства.

Мечеть же все-таки ни военная база, чтобы скрывать какие-то детали. Скрытие информации, также имеет негативное воздействие на верующих, у которых накапливается злоба на правящих, в данном случае, на их представителя, в лице ИВ Гёранбойского района. По их мнению, без ведома центральных властей, районные представители на это не решились бы.

Отметим, что отсутствие информации со стороны соответствующих лиц, не оставляет нам выбора – мы вынуждены написать ту новость, которую слышали, но не можем получить подтверждение.

Итак, не по нашей вине, мы предоставляем читателю непроверенную информацию – мы слышали, что мечеть построена на средства жителя села Далимамедли, по имени Мехман.

Якобы снос мечети связано с тем, что часть здания была построена на территории одного пайщика. Только не известно, почему этот пайщик, вспомнил о своей земле, после того как строительство мечети завершилось? Вопрос хороший, но ответить-то некому…

М.Меджидли
# 1355
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#