Алло! Кто-нибудь, слышит нас?! - РЕПЛИКА

Алло! Кто-нибудь, слышит нас?!  - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
30 мая 2009
# 12:29
«Алло, можно Хикмета? Нет, нельзя! Какой Хикмет, набери номер правильно…. », каждый житель Баку, по крайней мере, раз в жизни, слышал подобный ответ, который часто сопровождается ненормативной лексикой. Подобные звонки могут вас оставить в затруднительном положении, но если, в конце концов, вы дозвонились куда-то, часто вынуждены переспрашивать слова человека, с которым беседуете или ждать и слышать как двое других граждан о чем-то спорят, почему-то на вашей линии.

Подобные случаи особенно частое явление на территории Ясамальского района, где аббревиатура АТС приравнивается к разряду «глухих объектов», то есть, к организациям, достучаться до которых и решить свою проблему, требует не только терпения, но и чувство юмора. Иначе можно или сойти с ума, или же попасть в полицию за учинение скандала в госучреждении. Многие сотрудники АТС, просто не знают, что нарушают самый главный закон страны – Конституцию.

Хочу поделиться с вами с ”наикачественным” сервисом, предоставляемым Ясамальской АТС, который вот уже несколько десятилетий мучает весь район.

Вы даже не можете себе представить, насколько ужасно и противно, или, скорее всего, насколько опасно даже просто поднять трубку телефона – сразу можно услышать весь ясамальский ансамбль мучеников телефонных сетей. Ни о какой конфиденциальности телефонных переговоров не может быть и речи. Сколько раз обращались в Ясамальский АТС по поводу качества связи, о коей они сами прекрасно знают, – никакого толка. А горький юмор в том, что набирая номер службы АТС можно услышать голоса недовольных клиентов - мучеников, звонящих по тем же проблемам.

Мы наслышались всяких обещаний по поводу модернизации всех телефонных сетей и тому подобное, и дело даже не в этом. 4-ый пункт статьи 32-ой Конституции Азербайджанской Республики гласит, что государство гарантирует каждому право на сохранение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и сведений, передаваемых другими средствами связи.

Так о какой защите идет речь, когда все, что ты передаешь через телефонные сети, открыто доступно всем ясамальским жильцам?

По закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать от продавца (изготовителя, исполнителя), чтобы качество приобретенного им товара (выполненной работы, оказанной услуги) отвечало требованиям нормативных документов, условиям договоров, а также информации о товаре (работе, услуге), представляемой продавцом (изготовителем, исполнителем).

Государство обеспечивает потребителям защиту их интересов, предоставляет возможность свободного выбора товаров (работ, услуг), гарантирует приобретение или получение иными законными способами товаров (работ, услуг) в целях обеспечения на должном уровне здоровья и жизнедеятельности.

А искусственно завышенная цена перехода от аналоговой к цифровой телефонной линии в Ясамальском АТС, а так же недобросовестная конкуренция в предоставлении ADSL- услуг, которые имеют место быть, уже не рассматриваются как первостепенная проблема

На дворе уже XXI век, вот-вот запустим свой искусственный спутник, а в Ясамале до сих пор можем столкнуться с использованием блокированной телефонной линии. Мне даже становится любопытно, где еще в мире используют блокированные линии? Если только у нас, то определенно не стоит ничего менять - оставим всю инфраструктуру как живой музей!

Зачем так мучить азербайджанский народ? Разве мы не имеем право на качественную услугу, и чем мы так нагрешили?

Ведь по статье 43.1 закона «О телекоммуникациях» лица, нарушающие права потребителей во время осуществления телекоммуникационной деятельности, не соблюдающие существующие стандарты, нормы и правила, а также условия договоров и виновные в других случаях, предусмотренных настоящим Законом, несут ответственность в порядке, определенном законодательством.

Я с удовольствием хотел бы узнать действие этого закона и посмотреть, как нарушители будут нести ответственность за нарушения прав потребителей.

Поверьте на слово, даже не имея права говорить от всех жильцов Ясамальского района, я уверен, что все они со мной согласны. Была бы у них возможность, то с радостью перешли бы к другому оператору, но, увы, такой возможности пока нет.

Очень бы хотелось надеяться, что в ближайшем будущем они смогут пользоваться хорошей телефонной связью с уверенностью, что качество ее позволит выполнять звонки, которые не будут прерываться третьими и десятыми лицами с большой потерей времени и нервов на повторные звонки.

Н.Нариманов
# 693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#