Бакинские пляжи не всегда радуют

Бакинские пляжи не всегда радуют
29 мая 2009
# 12:46
Об этом Vesti.Az сказал заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Казымов.

По его словам, ежегодно перед открытием пляжного сезона Республиканский центр гигиены и эпидемиологии совместно с Министерством экологии и природных ресурсов проводит мониторинг подготовки пляжей на Апшеронском полуострове к летнему сезону.

«На прошлой неделе был начат мониторинг по ознакомлению с санитарно-техническим состоянием и выявлению уровня химического, бактериологического и радиационного загрязнения морской воды», - сказал З.Казымов.

«21-22 мая мониторинговая группа побывала на нескольких пляжах в Азизбековском, Гарадагском и Сабаильском районах Баку. Но в связи с резким ухудшением погоды мы вынуждены были на время приостановить работу. Ввиду того, что из-за сильного ветра мутность воды была увеличена в несколько раз, мы не смогли провести лабораторное исследование морской воды», - подчеркнул специалист центра.

По его словам, мониторинговая группа также следить за тем, как владельцы частных пляжей осуществляют меры по предотвращению слива нечистот в море.

«Если они халатно относятся к данному вопросу, то мы на месте же составляем акт и обращаемся к местным правоохранительным органам», - отметил З. Казымов.

«Наша основная цель - предостеречь население от заражения опасных для их жизни заболеваний, ведь купаясь в нечистой воде, они ставят под угрозу свое здоровье. Будь то государственный пляж или частный, не имеет особой разницы, если там морская вода в ужасном состоянии, то мы поднимаем вопрос перед руководством и требуем незамедлительного проведения очистительных работ, в противном случае же этот пляж закрывается на основе решения мониторинговой группы.

Если мы закроем глаза на антисанитарию, царящую в большинстве пляжей, то могут быть плачевные последствия. На Апшеронском полуострове 8 крупных государственных и частных пляжей, где население отдыхает летом и независимо от того является ли пляжная зона частной или государственной, лица, ответственные за эту территорию обязаны создать все условия дня нормального здорового отдыха горожан и гостей столицы», - подытожил он.

Вафа Фараджова
# 846
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#