Определился обладатель Кубка Лиги Чемпионов

28 мая 2009
# 09:07
Этой ночью все болельщики испанского футбола, в частности каталонской «Барселоны» праздновали до утра, опустошая запасы баров многих европейских столиц.

Их команда обыграла в финальной игре Кубка Лиги Чемпионов ни кого-нибудь, а английский «Манчестер Юнайтед». Эту игру называли не только поединком старой и тренерской школы, имея в виду руководящего «красными дьяволами» на протяжении 23 года, сэра Алекса Фергюссона, и молодого, но амбициозного Хосепа Гаврдиолу.

На поле вышли два, наверное самых лучших полузащитников мирового футбола – португалец Криштиану Роналду, который избран лучшим футболистом года и аргентинец Лионель Месси, считающимся истинным приемником легендарного Диего Марадоны. Битва титанов удалась.

Игра началась для британцев очень даже не плохо. Они с первых же минут начали атаковать, и уже к 10-й минуте пробили в створ ворот «Барселоны» 5 раз. До этой минуты каталонцы еще не сумели создать даже похожий на атаку, момент. Но все случилось внезапно – камерунский нападающий Самуель Это’О получил мяч и пробил с острого угла. Опытный Эвин Ван дер Саар был бессилен перед таким неожиданным ударом – 1:0, испанцы вышли вперед.

После этого игра проходила в острейшей борьбе, и чувствовалось, что британцы торопятся и поэтому допускают больше ошибок. Они доходили до штрафной соперника, защита которого с легкостью обезоруживала нападающих.

Во втором тайме «красные дьяволы» поднажали, но даже дальние удары Криштиану Роналду не достигали цели. Увлекшись нападением, «манкунианцев» на миг забыли о защите. Этим воспользовался ветеран «каталонцев» Хави Эрнандес, идеальную передачу которого головой замкнул низкорослый кудесник мяча Лионель Месси. После этого гола, который заставил замолчать британских болельщиков на 70-й минуте, было понятно, что Испанская армада разгромила британский флот и третий раз в своей истории, стал обладателем Кубка Лиги Чемпионов.

Отметим, что Хосеп Гуардиола стал шестым человеком, в списке тех, которые подняли кубок ЛЧ над головой и как футболист, и как главный тренер.