Кому принадлежит Луна?

Кому принадлежит Луна?
27 мая 2009
# 19:20
Прошло 40 лет с того дня, как нога американского астронавта Нила Армстронга ступила на Луну, и не сегодня, так завтра начнется глобальное соревнование за естественный спутник Земли.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на лондонскую газету «Metro», крупные государства мира в ближайшее время могут устремиться на Луну в погоне за «самым выгодным топливом». Называется это топливо Гелий-3, и оно является один из основных компонентов лунного грунта.

Но в таком случае всплывает главный вопрос – кому же принадлежит Луна?

Согласно контракту о крайнем космосе, подписанному в 1967 году – она принадлежит всем кто, может туда полететь. Автор вышедшей на днях в свет книги «Лунная книга» Рик Строуд считает, что мы уже в ближайшее время столкнемся с проблемами окружающей среды на Луне. Он пишет, что в самом худшем случае мы станем свидетелями новых войн на Земле за лунные ресурсы. Ученый также отмечает, что Гелий-3 является безопасным топливом, которое способно привести в действие атомно-фузионные реакторы.

По его подсчетам, даже в настоящее время 1 тонна Гелия-3 стоит 5 миллиардов долларов. С помощью такого количества топлива в Нью-Йорке на протяжении года будет гореть свет. Наполненные до отказа лунным грунтом три корабля Шаттл могут обеспечить Землю энергией на один год.

В настоящее время США планирует открыть до 2021 года первые постоянные станции на Луне. Профессор фузионных технологий Висконсинского университета США Геральд Кучинский говорит, что с помощью небольшого воздействия на Луну можно спасти Землю от парниковых газов. Но профессор Строуд считает, что для производства одной тонны Гелия-3 может понадобиться миллион тонн лунного грунта. А это может оказать отрицательное влияние на поверхность и атмосферу Луны. Как бы то ни было, Луна существует на протяжении 5 миллиардов лет. А астроном Хизер Купер вообще не советует трогать Луну. По ее словам, естественный спутник Земли нам еще понадобится: «Луна находится всего лишь на расстоянии трех дней от нас. И когда-нибудь мы назовем ее своим домом».
# 857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#