Армянский солдат стал жертвой насилия в Карабахе

Армянский солдат стал жертвой насилия в Карабахе
10 февраля 2011
# 09:48
6 февраля в одной из воинских частей сепаратистов Нагорного Карабаха, вследствие чрезвычайного инцидента скончался 19-летний военнослужащий срочной службы, рядовой Геворк Андраникович Котинян.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на armtoday, Геворк Котинян был призван в армию из города Ванадзор. Он прослужил в Нагорном Карабахе всего 9 месяцев. Тело убитого военнослужащего вчера уже доставили в Ванадзор. Из свидетельства о смерти военнослужащего, которое было выдано родителям 8 февраля, становится ясно, что Котиняна жестоко избили.

Во время проведения вскрытия родные военнослужащего, присутствовавшие на этой процедуре, обнаружили множество следов насилия на разных частях тела Котиняна.

Дядя Котиняна, Борис Адамян, который присутствовал на вскрытии, рассказал ванадзорскому корреспонденту радиостанции «Азатутюн», что сначала им сказали, что парень умер от инфаркта, но потом уже при вскрытии обнаружились многочисленные травмы. Он настаивает на том, что Геворка избили четверо военнослужащих.

«Можно сказать, что солдата подвергли групповому зверскому избиению, и его организм не выдержал. От сильного удара в грудь произошло кровоизлияние и остановка сердца, что и отмечается в свидетельстве о смерти», - сказал дядя Котиняна.

Следственная служба МО РА возбудила уголовное дело по ст. 359, ч. 2, п. 2 УК – нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц, а также по ст. 112, ч. 2, пп. 6 и 14 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц и по неосторожности повлекшее за собой смерть потерпевшего.

В свидетельстве о смерти Котиняна, в частности, отмечается рефлекторная остановка сердца, закрытая, тупая травма грудной клетки, гематомы мягких тканей, кровоизлияния в левое легкое, сердце, вывих правой ключицы, гематомы мягких тканей на пояснице, кровоизлияние в правую почку и надпочечник.

Как передает следственная служба министерства обороны, круг исполнителей преступления выяснен. Хотя на данный момент задержанных или арестованных лиц нет, однако не исключено, что в течение дня могут быть задержания.

Это первый в этом году случай смерти военнослужащего, о котором узнала общественность Армении.
# 1156
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#