Доказана генетическая связь между болезнями сердца и зубов

Доказана генетическая связь между болезнями сердца и зубов
27 мая 2009
# 14:09
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на news.tut.ua

Группа ученых под руководством Арне Шефера (Arne Schaefer) из Института клинической молекулярной биологии Кильского университета (Institute for Clinical Molecular Biology, University of Kiel) в Германии провела генетический анализ 151 пациента, страдающего от наиболее агрессивной и сравнительно рано начавшейся формы периодонтита (осложнении при кариесе), и 1097 пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Оказалось, что у пациентов с периодонтитом данный участок на девятой хромосоме был изменен так же, как и у сердечных больных. "Мы увидели, что генетические вариации, связанные с той и другой болезнью, одинаковы", - заявил Арне Шефер.

В будущем исследователи собираются проверить свои выводы на более масштабной выборке пациентов. Болезнь коронарных сосудов - основная причина ишемической болезни сердца. Чаще всего сосуды поражаются атеросклеротическими бляшками, которые сужают их просвет и ведут к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы.

Периодонтит – это самое опасное осложнение кариеса, когда воспалительный процесс охватывает не только корень зуба, но и костную ткань вокруг. При этом распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти.

Но поскольку генетическая связь между двумя разными болезнями обнаружилась, исследователи считают, что к периодонтиту следует отнестись более внимательно как к возможному предвестнику сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые подчеркивают, что болезнь коронарных сосудов и периодонтит имеют одни и те же факторы риска: курение, ожирение, диабет. Наблюдается и одинаковая зависимость их от пола: и тому, и другому в большей степени подвержены мужчины. Авторы указывают также на сходство бактерий в ротовой полости и в бляшках коронарных сосудов, а также на дисбаланс иммунной системы при обоих заболеваниях.

Несмотря на влияние внешних факторов риска, оба заболевания зависят и от наследственности. Скорее всего, как и большинство других, они имеют множественную генетическую природу. Так что выявленный локус на девятой хромосоме - это только начало работы.
# 918
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#