Будет установлен срок на лицензии для зарубежных учебных заведений в Азербайджане

Будет установлен срок на лицензии для зарубежных учебных заведений в Азербайджане
27 мая 2009
# 13:54
О поправках в документ АПА сообщил председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Шамседдин Гаджиев. Председатель комитета отметил, что после принятия законопроекта во втором чтении ими были получены ценные предложения со стороны министерств образования, здравоохранения, финансов и юстиции, а также от депутатов. По его словам, часть этих предложений носит редакционный характер, часть вносит серьезные изменения: «В законо проекте отражен пункт о бессрочной выдаче лицензий всем учебным заведениям. Потом мы подумали, что лицензии, выдаваемые функционирующим в Азербайджане зарубежным учебным заведениям и их филиалам, должны даваться на конкретные сроки. Планируется выдавать лицензии средним учебным заведениям сроком на 3, вузам – на 4 года. Мы должны обратить внимание на то, проходит подготовка кадров в этих учебных заведениях в соответствии с азербайджанскими стандартами и законами, или нет. Образование – стратегическая сфера. В страну под видом образования может быть внесена какая-то форма идеологической пропаганды. Необходимо воспрепятствовать этому. После завершения срока лицензии необходимо проверять, какую работу проводит это учебное заведение».

Ш.Гаджиев также прокомментировал мнения о том, что принятие закона «Об образовании» не отвечает интересам частных учебных заведений: «Новый закон создает вполне реальные условия для того, чтобы как частные, так и государственные учебные заведения строили свою деятельность в правовой плоскости. Если некоторые частные учебные заведения хотят превратить образование в бизнес, то закон не допустит этого. В законе ясно говорится, что материально-техническая база, инфраструктура частных учебных заведений не может быть ниже, наоборот, должна быть даже выше нормативов, установленных для государственных учебных заведений. Нельзя арендовать какое-то здание и открывать на первом этаже или в подвале этого здания институт. Это означает, что в учебном заведении должна готовить кадры».

Председатель парламентского комитета также не согласился и с мнением, что принятию закона препятствуют какие-то силы: «Я не видел до сих пор сил, мешающих этому закону. Может кто-то и желает этого, но это все пустые разговоры».

По словам Гаджиева, законопроект полностью готов к третьему чтению: «Надеюсь, что после продления срока весенней сессии, то есть в июне, проект будет вынесен на обсуждение. В связи с тем, что это последнее чтение, для обсуждения закона должен быть отведен отдельный день заседания. Руководство Милли Меджлиса тоже считает целесообразным выделить на обсуждение проекта один день. Закон «Об образовании» уже полностью отточен».
# 874
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#