Полковник полиции написал книгу о Национальном герое Мубаризе Ибрагимове

Полковник полиции написал книгу о Национальном герое Мубаризе Ибрагимове
31 января 2011
# 16:18
Если бы Мубариз Ибрагимов был жив, то 7 февраля 2011 года ему исполнилось бы 23 года. Ко дню рождения национального героя Азербайджана первый вице-президент Всемирной ассамблеи тюркских народов, заместитель председателя ВАК по странам Азии, полковник полиции, академик Яхья Юсиф Джаныяр преподнес ему посмертный подарок – книгу о нем, героическом духе тюркского солдата.

В ночь с 18 на 19 июня 2010 года 22-летний прапорщик М.Ибрагимов совершил героический поступок. Армяне периодически нарушали режим прекращения огня, отражая нападение врага, рядом с селом Чайлы Тертерского района в одиночку уничтожил более десятки армянских солдат и офицеров. Отражая нападение врага, он перешел армянскую заставу. У М. Ибрагимова была возможность вернуться, но он двигался вперед, до самого утра уничтожая врагов, пожертвовав жизнью. Именно после этого в Армении был объявлен траур. Эти подробности в своей книге «Туран Мубаризи» («Воин Турана») описал Яхья Юсиф Джаныяр.

Как сообщил в эксклюзивном интервью Vesti.Az сам автор, как только он услышал о героизме Ибрагимова, то сразу же поехал в Биласуварский район, откуда родом национальный герой и встретился там с его родителями.

«Я не стал выражать соболезнование, обосновав это тем, что родители должны гордиться тем, что их сын стал шехидом. Во всяком случае, моя работа позволяет мне дать оценку поступку Ибрагимова. Я - полковник полиции чрезвычайно заинтересовался тем, как все произошло и будучи в Биласуварском районе спустя месяц после события, принял решение написать книгу о героическом поступке сына Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Я начал собирать материалы, посетил школу, где он учился, поехал в воинскую часть в Тертерском районе, встречался там со всеми руководителями, боевыми друзьями, изучил его линые вещи. Мне в руки перепал дневник, который он вел. В нем я открыл для себя много интересного», - рассказывает автор.

По его словам, Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года, как раз в момент возникновения армяно-азербайджанского конфликта. Он не был за пределами Азербайджана, не застал Советский союз – другую идеологию. «Ибрагимов предстал передо мной в новом образе. Я пришел к выводу, что такие, как Мубариз освободят земли Азербайджана. На становление его патриотического духа, любви к Родине повлияла служба в войсках специального назначения МВД республики. Вы знаете, и раньше в Азербайджане были ребята-герои, но чтобы так пойти на врага с флагом Азербайджана и со словами на устах «Да здравствует Родина!», такого я еще не видел. Я и сам воевал в Карабахе, в 1990 году специально для этого приехал с Джамбульской области республики Казахстан. И мы могли бы быть примером для подражания, но, к сожалению, даже я этого не сделал. Почему? Потому что мы воспитывались на старой советской идеологии. Я и в Афганистане служил. Но наша тактика была иная - уничтожить как можно больше врагов и остаться в живых. Нас учили именно этому. Но патриотизм и любовь к родине это совсем другое. И после развала Советского союза мы верили в то, все еще восстановится, мировое сообщество не допустит такой несправедливости и укажет на место этим фашистам», - говорит Яхья Юсиф.

М.Ибрагимов, как никто понимал значения слов «Жизнь», «Родина», «Мать», «Отец». Разве можно их предать. Перед тем как пойти в наступление на армян, Мубариз написал свое последнее письмо, где просил родителей не скорбеть по нему, молиться за упокой его души.

Между тем, Яхья Юсиф заявил, что обратился к Всемирной Ассамблеи тюркских народов (ВАТН), объединяющей 41 тюркский этнос и попросил их дать заключение героическому поступку Мубариза Ибрагимова. Президент ВАТН Ерментей Султанмурад сказал, что М.Ибрагимов продолжил путь общетюрских героев – Кероглу, Бабека, Кобланты Батыра, Манаса и других.

«Тюркские народы, по словам академика, всегда проявляли солидарность друг с другом. У армян нет никакой связи с кавказским народами ни в чем. Они никогда не носили «черкеску» и кинжала у них не было, как не было и зажигательных танцев. У всех народов Кавказа почти одинаковые танцы, потому что живем по соседству. А армяне пришлые. Во всех национально- освободительных движениях и восстаниях Кавказа независимо от национальности бок о бок объединялись и воевали против врага все народы. Например, в отряде Кероглу служили Гюрджуоглу Мухаммед - известный герой, которого звали Малпаз, есть в летописях лезгин Теймур, много других героев, но нет ни одного армянина. В отряде Шейха Шамиля служили тысячи представителей кавказских народов, но не было ни одного армянина. Армяне захватили наши земли и утверждают, что это их исторические земли. Но разве так ухаживают за своей родиной? Срубили все леса, высушили все реки, сожгли все земли. Почему? Потому как знают, что придет время и они вынуждены будут вернуть захваченные земли. Даже отходы атомной электростанции они хоронят на территории Карабаха. Армяне знают, что это не их земля, но руководствуются лозунгом партии «Дашнакцутюн» «Армения там, где живут армяне». И не только наши головы будут болеть из-за армян, пожалеют еще и другие народы», - говорит он.

Он отметил, что когда во время распада Советского Союза в 1992 году 16 июля народы Прибалтики взявшись за руки, создали живой кордон и символически отъединились и у армян были все шансы стать независимыми наряду с Грузией и Азербайджаном. Но они предали своих соседей. «Сегодня армяне требуют у Грузии автономию для Ахалкалаки, у России - для Ставропольского края. Они имеет территориальные претензии на 60 000 кв. километров лесной полосы Турции и 28 000 кв. километров территории Ирана. Это больная нация, которая куда не пойдет, везде заявляет о правах собственности на что-либо»,- говорит академик.

Отметим, что в книге Яхъя Юсиф опубликовал подлинное удостоверение пришедшего из Ливана в Нагорный Карабах преступника-международного террориста Арарата Даниелян. На удостоверении «Защитника родины» изображена гитлеровская свастика, а внутри на армянском дано указание истребить и уничтожить всех до единого тюрков в Карабахе. Похоже, армяне решили повторить историю фашисткой Германии – Третьего рейха и одержимы идеей создания на земле «Великой Армении».

Яхья Юсиф особо отметил, что Азербайджану нужны такие бойцы как Мубариз.

Кстати, сам автор аристократического происхождения – потомок Алиева Юсифа Нуралихан оглу из рода сефевидов, внука Сафи хана Шахсевенли, чей отец Нурали хан в 1937 году стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян. Для этого достаточно было подписей народного комиссара НКВД Арутюняна, инспектора 12-го погранично-охранного отряда Бабаяна и начальника отряда Татевосяна. Семья же Яхьи Юсифа, как тысячи других азербайджанских семей, была сослана в Казахстан…

Рамелла Ибрагимхалилова

Р.S. Именем Мубариза Ибрагимова в Биласуварском районе названы одна из центральных улиц и Лицей для одаренных детей.
# 10271
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#