Несостоявшийся ужин на высоте птичьего полета - РЕПОРТАЖ

Несостоявшийся ужин на высоте птичьего полета  - <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
26 мая 2009
# 12:52
Среди исторических красот, культурных объектов каждой столицы, особое место занимает башни. Сегодня Москву трудно представить без Останкино, Францию без Эйфелевой башни, а Баку без телебашни, или как любят ее называть иностранцы, Azeri TV Tower.

Как и всякое строительство, возведение этого гиганта неоднозначно было воспринято бакинцами. Некоторые говорили, что это – лишняя трата денег, что можно было бы продолжать вещать на всю страну, посредством старой телебашни, но власти решились на этот шаг.

С открытием данного объекта в 1996 году, Azeri TV Tower, сразу же обновил архитектурный ансамбль столицы, превратившийся в неотъемлемый предмет гордости каждого жителя азербайджанской столицы. Эта телебашня, вызывала также зависть у армян, которые на разных сайтах обвиняли Азербайджан в отсутствии вкуса, отмечая, что «вот так теперь освещается Бакинская Телебашня - гибрид рождественской елки и НЛО».

Напомним, что старая телебашня, построенная в 1956 году, высотой 180 метров, была демонтирована несколько лет спустя, после сдачи в эксплуатацию «старшего брата» высотой в 310 метров.

Мы не будем говорить о технических характеристиках гордости столицы, концентрируя внимание на другой отличительной черте Azeri TV Tower. Бакинцы знают, что в верхней части башни, когда-то работал ресторан, зал которого крутился с медленной скоростью, предоставляя клиентам, не вставая из-за столика, вдоволь насладиться красотами города. Через несколько лет, ресторан был закрыт, и красоты Баку с птичьего полета наблюдали лишь технические служители телебашни.

Недавно, мы узнали, что после основательного ремонта, крутящийся ресторан вновь открыт, и решили в один прекрасный день поужинать в ресторане «Teleqüllə». Еще на подходах к ресторану, нашу машину остановили охранники, и только после переговоров по рации и зарегистрировав номер машины, пропустили к самой башне. Перед нашим взором открылась чудесная картина вечернего Баку – первая часть ресторана, отремонтированная на европейский лад, но сохранившая в себе элементы старого города. Можно было бы посидеть и перед рестораном, не поднимаясь вверх, так как и из этой точки, основная часть Баку видна, как на ладони. Но было немного прохладно, и мы направились к главному входу. К нам подошел мужчина, примерно 50 лет, который узнав о причине нашего визита, сообщил, что ресторан пока, что закрыт. Как потом мы узнали, шеф-повар заведения, сказал нам, что ресторан откроется через три дня, примерно 21 мая. А сейчас продолжается завершающий этап работы.

Поужинать не получилось, но так как мы уже были там, решили поинтересоваться некоторыми деталями «новоиспеченного» ресторана. Шеф-повар подозвал к нам представителя ресторана, который любезно предоставил нам всю информацию о «Teleqüllə».

Во-первых, нам показали отличный ремонт здания, которое не уступало по своей красоте, многим маститым ресторанам мира с известными именами, со многими из которых, автор этих строк знаком посредством Интернета. Оказывается, зал «Teleqüllə» находится на 23 этаже башни. Зал ресторана, которого от земли отделяют без мало 85 метров, крутится с малой скоростью и клиент, вместе со своим столом, «делает» круг на 360 градусов за 1 час 20 минут. Наверх клиентов поднимают несколько скоростных лифтов, которые за 20 секунд, могут доставить человека на высоту 85 метров. Сверхдорогая и шикарная отделка туннеля, ведущего к лифту, вообще поражает воображение своей неординарностью. При отделке было использовано какое-то дорогое стекло, на которое выгравированы национальные орнаменты. Наш гид сказал, что эти стекла оригинальны и изготовлены специально для ресторана «Teleqüllə».

Во-вторых, повар сообщил нам, что в ресторане в основном будут поданы блюда европейской кухни, то есть, привычные для нас несколько сортов шашлыка, не входят в меню. В ресторане широкий ассортимент морских блюд. Причем даже любители экзотических морских блюд с удовольствием посетят это заведение. Там есть все – от лангустов и лобстеров до осьминогов. Повар нам сообщил и о богатом выборе спиртных напитков, среди которых марочные европейские вина и коллекционные виски.

После всего рассказанного, мы, подсчитывая размеры своих гонораров, как бы невзначай, поинтересовались ценами в «Teleqüllə». Оказалось, что именно в тот день, нам повезло, что ресторан закрыт. По первым же словам шеф повара, мы поняли, что место здесь элитное (не для журналистов) и не всякий гражданин страны, сможет себе позволить здесь поужинать. Оказывается, в ресторане, наряду с привычными нам напитками, есть вина, цену за бутылку которого составляет 2-3 тысяч манат. Примерно такие же цены на виски известных марок. Порция самой дешевой еды в «Teleqüllə», стоит 25 манат и выше. Для любителей экзотики, сообщим, что если вы захотите насладиться вкусом осьминожьего мяса, то вам придется раскошеливаться на 50 манат. В ресторане каждый вечер будет звучать классические мелодии из репертуара корифеев азербайджанской музыки – Рашида Бейбутова, Шовкет Алекперовой, группы «Гая» и других. Одним словом, поужинать в «Teleqüllə» не каждому дано, но поверьте, счет за такой ужин стоит того наслаждения, которую вы получите, посетив сей ресторан. Наверное, так и должно быть – наивно было предполагать, что ужин в Эйфелевой башне, обходилось бы меньше.

Со своей стороны отметим, что данную статью нельзя оценивать в качестве рекламного материала. Мы просто хотели поужинать в ресторане, посетив который поняли, что журналисты могут поесть в «Teleqüllə» только при наличии богатого друга, спонсора того или иного СМИ или же получив наследство от внезапно умершего за рубежом родственника, который оставил нам не меньше миллиона долларов.

М.Меджидли
# 7082
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#