«Бомж», у которой дом в центре города и семья

«Бомж», у которой  дом в центре города и семья
25 мая 2009
# 20:06
Пару раз, проходя по улице Самеда Вургуна, напротив Дома Офицеров, рядом с магазином увидела сидящую на скамейке пожилую женщину. Недавно возвращаясь на работу, я издалека увидела ее и очень удивилась, в первую очередь, ее виду. Несмотря на то, что стояла жаркая погода, она была одета в пальто, мало того поверх пальто была укутана шерстяной шалью, а на ногах потрепанные сапожки. Можно сказать, что видом она напоминала бомжа.

Я постаралась запечатлеть этот момент, но ввиду того, что ее заслоняли мусорные баки, фото получилось неудачной. Я решила подойти поближе, чтобы сфотографировать ее и заодно купить ей чего-нибудь. К тому времени, как я дорогу переходила, она успела зайти в ближайший двор.

Любопытство не оставило меня в покое и чтобы узнать ее адрес, я обратилась за помощью к продавцу магазина: «Здесь женщина сидела, бомж, не скажете, куда она пошла?».
Угрюмый продавец, неохотно мне ответил: «Она не бомж. Вы зайдите во двор, она живет здесь вместе с дочерьми и внучками. А вам зачем?».

Честно скажу, я была в шоке. Ничего себе бомж - живет в центре города, в одном и престижных дворов, к тому же еще и семья есть. При этом сама для себя искала ответ на вопрос - почему она в таком одеянии и попрошайничает? Может, была виновата профессиональная болезнь – знать как можно больше, но эти вопросы не давали мне покоя.

Каждый раз, идя на работу, я надеялась, что застану ее. Позавчера удача улыбнулась мне, я застала ее - она сидела на прежнем месте и беседовала с каким-то мужчиной.

Решила не упускать удобного случая и побеседовать с ней. Как только я подошла, она протянула руку, подумав, что подам ей денег. Но, подойдя поближе, я встала на корточки и сказала: «Если вы не против, я хочу вам помочь. Мне известно, что вы живете с семьей, но не понимаю, почему вы здесь? Это члены семьи вынуждают вас просить подаяние?»

Неожиданно для меня, она согласилась рассказать историю своей судьбы, которая привела Анну Михайловну Турбину в нашу столицу из далекой Самары.

«Мои родители приехали в Баку, когда мне было 3 годика. Нас было трое, две старших сестер умерли, а вот я осталась в живых. Родилась я в Куйбышеве (сейчас Самара – авт.), родом мы оттуда. Папа и мама работали на фабрике, тружениками были. Я тоже до пенсии работала на комбинате ширпотреба, муж мой покойный Валентин Сторошков, был боцманом. Мы были счастливы, две дочки родились у нас, которых я вынуждена, была вырастить одной, так как муж покинул этот мир. Двадцать лет как его нет, оставил одну одинешеньку меня на белом свете», - тихо сказала Анна Михайловна.

«А эта квартира, в которой живут моя дочь, внучки и зять- алкоголик. Квартиру я купила еще когда работала на комбинате. Теперь они хотят выжить меня, чтоб квартира им досталась, но им не видать этого», грустно, но твердо зашептала она.

Чтобы как-то помочь бедной женщине я посоветовала ей пойти в дом для престарелых, и даже предложила свою помощь.

«Не хотите ли чтоб вас в дом престарелых поместили, там вам будет намного удобней. О вас будут заботиться, и в одиночестве не останетесь», не успела я договорить свои мысли, как бабушка Анна буквально пришла в ярость: «Как? В дом престарелых? Никогда? Вы заодно с моими дочерьми, да? Вы хотите присвоить мою квартиру. Не видать вам этого? Мне, по любому, скоро на тот свет, и помру я в своей постели, у себя дома. А не где-нибудь в доме для престарелых», - громко возмущалась 75-летняя Анна Михайловна.

Немного успокоившись, она попросила мочь ей в решении другой проблемы: «Если вы хотите мне добро сделать, лучше помогите мне пенсию получить. Мне уже 3-ий месяц не выдают пенсию».

Вытащив из-за пазухи сверток, она показал мне банковскую карту, по которой получает пенсию. «Я сходила в «собес», где раньше пенсию получали, там сказали, что карточку надо поменять. У меня ноги больные, еле-еле хожу. Старая больная женщина, везде у меня болит, одной ногой я уже на том свете, намеренно себя добиваю - сигареты курю (то, что она не осторожно обходиться с огнем было видно по ее обгоревшим волосам, она спалила волосы на челке). Не жизнь это, мучение. Ничего не держит меня на белом свете» говорила беззащитная женщина.

Соседи и продавец магазина, а также прохожие, собрались вокруг нас.
Каждый высказывал свое мнение. «Не дай бог никому в такой ситуации оказаться, лучше смерть, чем такая жизнь. А дети, такие неблагодарные, так безжалостно с матерью обойтись это не по-божески. Немало и ее вины, не смогла нормально воспитать, вот и плоды пожинает», - переговаривались между собой люди.

«Дочки крадут у нее деньги, которые она здесь собирает. Аж до того дошли бессовестные, что ее деньги тратят на выпивку. Самим заработать лень, раньше всю ее пенсию обкрадывали, а теперь и этих денег нет», сказал продавец магазина, который подошел и положил рядом кулек с огурцами и помидорами и продолжил: «Кто как может, помогает, грех, когда мы сыты, а она голодной сидит».

Что касается проблем с выдачей пенсии, то бухгалтер Сабаильского районного отделения Государственного Фонда по социальному обеспечению, Арзу ханум, которая почему-то, решила не называть свою фамилию, в беседе с корреспондентом Vesti.Az отметила, что Анна Михайловна приходила в отделение, с дочерьми. «Я сказала им, чтоб они принесли удостоверение личности для обновления пенсионной карточки. Согласно процедуре, нам также необходима справка с места жительства, но учитывая то, что я знаю Анну Михайловну, пошла ей на уступки и попросила дочь занести удостоверение личности своей матери. В противном случае она не сможет получить деньги из банкомата. Но так и не дождалась. Если они принесут удостоверение личности, то мы выдадим новую карточку, и она в июне месяца сможет получить пенсию, и за предыдущие месяцы», - подчеркнула она.

Наверняка, Анна Михайловна не доверила свое удостоверение личности, дочерям, которые позарились не только на ее квартиру и пенсию, но и на милостыню, которую она собирает на улице. Она то знает, что как только дочки заполучат удостоверение личности матери, возьмут банковскую карточку и не видать бабушке Анне свою пенсию, до конца дней своих.

Когда-то, молодая мама Анна Михайловна, родив девочек и назвав Надеждой и Любовью, верила, что в будущем они оправдают свои имена и станут ей опорой, будут о ней заботиться, окружат ее любовью и вниманием, будут помогать ей на старости лет.
Но вышло с точностью наоборот. Теперь у этой женщины, нет никакой любви, и никакой надежды, привязывающие ее к жизни. Остались лишь хорошие воспоминание о покойном муже, к которому, в радость своим дочерям, она торопится…

Вафа Фараджова
# 1417
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#