Ленин рядом с Аллеей шехидов

Ленин рядом с Аллеей шехидов
25 мая 2009
# 20:03
О заброшенном ресторане, который находится в непосредственной близости с Аллеей шехидов, я узнала совершенно случайно, а именно, когда меня отправили туда выполнять редакционное задание. Моему удивлению не было предела, когда выяснилось, что рядом с кладбищем павших героев, могилы которых посещают ну очень высокопоставленные гости, располагается столь грязное, вонючие помещение. И, что самое интересное при входе в мрачное подземелье, вас первым встречает товарищ Ленин, с выколотыми глазами. Но, обо всем по порядку…

Куда смотрит Исполнительная власть?

Любой из нас, попав в чужую страну или город, выйдя на прогулку, пытается найти самую высокую точку, для обзора местности. Именно оттуда легче сориентироваться на местности, разглядеть все красоты, да и просто насладиться пейзажем, получая удовольствие от неизведанных красот. Как известно, в Баку самой высокой точкой, а именно как ее называют - смотровой площадкой, является Аллея шехидов, расположенный на верхнем ярусе Бакинского амфитеатра. Весьма интересный, оригинально спроектированный комплекс парковой архитектуры по праву считался одним из лучших парков бывшей советской страны. На его территории, располагался памятник, ресторан и зона отдыха. Но, увы, ушла советская власть, и с ней и канул в лету ресторан, демонтировали памятник, а сама смотровая площадка сейчас находится не в самом лучшем состоянии.

Все это, несомненно, удивляет, так как за последние годы Баку, значительно изменился. Реконструированы парки, установлены фонтаны. То есть город привели в порядок. А вот о главной смотровой площадке совсем позабыли. Складывается впечатление, что данная зона осталась в далеком прошлом, и уважаемый глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов, совсем позабыл о небольшой, но очень значимой точке на карте Баку. Об этом говорит, обваливающаяся повсюду облицовочная плитка, обнажающая «скелет» стен, измалеванные молодежью в виде непристойных надписей стены и пол. Нет, уже ставшего привычным для Баку освещения, с элементами подсветки.

Если честно, то данная ситуация лично меня не просто удивляет, а даже поражает. Мы все свидетели того, что в нашем городе все делается как минимум напоказ. Территорию, которую должен посетить или постоянно посещает президент страны или же иные высокопоставленные чиновники, буквально облизывают. Здесь, же в Нагорном парке не редки иностранные гости, может быть и мелких рангов…Хотя никто не исключает вероятности, того, что тот самый Саакашвили, прибывший недавно в нашу страну, решил посетить одну из высоких точек города. Что тогда господа хорошие? Будете отговаривать его от этой идеи, дабы не ударить лицом в грязь? Или поведете его на территорию, где повсюду на стенах размалеваны слова «HOST», «SEX» и «Здесь был Вовочка»?

К чему я о президенте Грузии, да к тому что, отправившись на днях на задание, позабыв о том, что сегодня должен прибыть Саакашвили, я столкнулась с президентской охраной, которая по периметру окружила всю территорию, начиная от Аллеи почетного захоронения вплоть до нижних ступеней Аллеи шехидов. Как известно любой гость страны по приезду посещает могилу экс-президента Гейдара Алиева, порой и Шехидляр Хиябаны, от которого буквально двухстах, трехстах метрах располагается и смотровая площадка. И никто не может исключить вероятность того, что гость решит пройтись больше, чем это обычно делают другие и наткнуться на это «добро». Хотя сама площадка покажется для любого сказкой, после того как они познакомятся с тем, что находится под ней!

«Подземный» ресторан

Я буду, наверное, выглядеть не много глупо, когда расскажу о том, что никогда не знала, что под смотровой площадкой, а именно под местом, где когда стоял памятник Сергей Кирову, располагался ресторан. Сто раз, гуляя в той зоне, я проходила мимо невзрачных дверей, ведущих в когда-то гремевший на весь Азербайджан ресторан «Дружба». Впоследствии по распоряжению ЦКПСС, когда ресторан перестал функционировать, это место отдали под музей «Дружбы народов мира»! Сегодня же, некогда место культурного отдыха превратилось в мусорную свалку, общественный туалет, и зону для интимных встреч, в чем я лично убедилась.

Опасаясь напороться на полицейского, который по идее должен охранять вход в этот никому не нужный, но стратегически важный объект, я вначале понаблюдала, а заодно и сфотографировала. Кроме воркующих парочек, бегающих детишек некого не было заметно. Итак, подходя к цели моего визита, сразу заметно, что никем эта территория не охраняется, повсюду надписи разных цветов, начиная от названия интернет сайтов, заканчивая признаниями в любви. Дальше хуже… Войдя в мрачное еле освещенное помещения с яркого солнца, на миг слепнешь, однако обоняние продолжает функционировать и в нос бьет резкий запах сырости вперемежку с едким запахом мочи. Оно и понятно, цивилизованного туалета поблизости нет, а тут место как нельзя лучше… Привыкнув к свету, первым долгом бросилась в глаза надпись «SEX» на стене, и не успев подумать, чтобы это означало в данном месте, я заметила непонятное движение в глубине зала. Решив дать деру, благо кто там мог находиться, догадываться не было времени, я на секунду замялась, но вскоре расслабилась, когда услышала голоса молодой парочки, которая уже покидало сие помещение. Чем они там занимались, остается только догадываться.

Перейдем к небольшому описанию бывшего ресторана. Начну с того, что территория данного «подземелья» громадная. По центру стоит наш «любимый» дедушка Ленин, вернее не стоит, а скорее висит, на стене. Дело в том, что сам зал состоит и большого количества колон, которые, кстати, очень даже неплохо сохранились. Посередине всей площади друг с другом установлено четыре таких столба, между которыми имеются перегородки, на которых с четырех сторон на вас смотрят большевики во главе с вожаком Владимиром Ильичом. Весь этот барельеф некогда сделанный из гипса и покрытый медной краской сегодня в плачевном виде. Дедушке Ленину выкололи глаза, а обрисованные мелом, большевики, которым особо талантливые художники пририсовали женское нижнее белье, выглядят и смешно и тоскливо. Повсюду валяется мусор, среди которого мною были замечены не только пустые пачки из под сигарет, пластиковые банки, обертки от шоколада, но и одноразовые шприцы, использованные презервативы. Про дохлую кошку, покрытую червями я уже промолчу.

Большая территория подсвечивается небольшими окнами расположенными
по всему периметру зала, и что самое интересное, рамы новые, и видно, что установлены недавно. Однако ни стекол, ни всего остального нет. Создалось впечатление, что кто-то решил заняться тут убранством, но потом передумал. И если сам зал еще как-то освещен за счет проникающего с окон солнечного света, то в подсобных помещениях непроглядная тьма. Всюду грязь, вонь и тошнотворные кучки испражнений.

Кому принадлежит это «чудо»?

Чтобы выяснить, к кому относится данное заведение, я отправилась на поиски. Увидав небольшую площадку с припаркованными машинами, я нашла сторожа, пожилого мужчину, который как выяснилось, работает тут не давно и ничего не знает. Он посоветовал обратиться к работникам чайханы, которая расположилась на краю смотровой площадки, и фактически на крыше ресторана. По словам работников кафе, они не знают, о заброшенном помещении буквально ничего и поэтому рассказать им нечего. «Вы лучше спросите у «смотрителя» этой территории. Он вам все расскажет, - сказал один из работников.

Найти «смотрителя» не составило большого труда, однако он попросил не называть его имени. По его словам, в свои годы ресторан был на балансе Министерства культуры, у которого был отдел по национальным паркам. Примерно до 2005 года на этой территории, а именно выше располагался институт международных отношений, который вошел в состав национальной академии наук. Сам ресторан был прикреплен к институту, и должен был использоваться как актовый зал. Эту территорию относительно восстановили, раньше там было еще хуже. Чуть позже, это место было передано институту философии НАНА.

«Если вы обратили внимание, то бывший ресторан решили остеклить, чтобы никто не мог забраться на его территорию. Но так до конца и не доделали. Все равно разобьют окна, унесут двери, как это было раньше», - сказал он.

Что касается, того, что данный объект, расположенный в неплохом месте, бесхозен, то дело в том, что после того как был снесен памятник Кирову, на его месте предполагалось установить памятник Независимости, а бывший ресторан превратить в Музей независимости.

К сожалению или к радости, но эта идея так и не реализовалась, площадь бывшего ресторана пустует, т.к. развлекательный объект тут не устроишь, из-за близкого присутствия кладбища, а для научных зон денег видимо выделять не хочется.

Немного истории

По словам заслуженного строителя Азербайджана, бывшего начальника Главбакстроя Эмиля Ахундова, Нагорный парк, некогда именуемый парком Кирова, считался одной из лучших зон отдыха Баку. Молодежь, гости столицы посещали это прекрасное место. Вся элита собиралась погудеть в гремевшем в те годы ресторане «Дружба». Здесь была не только потрясающая кухня, но и лучший джазовый оркестр, лучшие музыканты.

«Когда сносили памятник Кирову, я был один из тех, кто занимался демонтажем. Эту работу поручили Министерству монтажа специальных работ, а я был начальником «Бакжилуправления», и поэтому все это, волей неволей было под нашим присмотром. Ходили слухи, что якобы во время демонтажа обнаружилась глубокая трещина. Все это враки. Не было никаких трещин, у памятника был очень крепкий пьедестал, облицованный гранитом. Однако отмечу, что памятник сносили варварски, «отрывали» по частям. Я все время задавался вопросом, почему на это место не поставили памятник экс-президента Гейдара Алиева? А теперь туда ничего нельзя ставить, т.к. там кладбище. Я все время говорил, что не стоит на этой территории строить кладбище шехидам. Им нужна чистая земля не замаранная танцульками и мороженным, бильярдом, картами и т.д. Но меня не послушали»,- сказал Э.Ахундов.

Что касается, того, чтобы можно было построить на месте ресторана, то заслуженный строитель отметил, пока не стоит вообще ничего делать.
Это катастрофически оползневая зона, которую необходимо обследовать, с вниманием изучить сейсмику, селеопасность, геологию, геодезию, принять меры по осушению, дренажу. И после принятие этих научно изыскательных работ можно будет думать, что там делать. Но в любом случае, там не должно быть музыки, смеха и радости. К сожалению, огромный прекрасный кусок города Баку превратили в траурно плачевную точку.

P.S. Хотелось бы верить, что после прочтения этой статьи, там «наверху» вспомнят о заброшенном ресторане, приведут в порядок смотровую площадку, установят скамейки и самое главное, не забудут о туалете.

P.S.S. И очень хочется верить, что если чиновники и зашевелятся, то не огородят эту зону отдыха забором на несколько месяцев в ожидании не известно чего, как это было со многими городскими скверами, а быстро сгруппируют рабочую силу, и превратят красивое место еще в более прекрасное…

Самира Гасанова
# 1421
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#