Канада не уступит России в борьбе за территории Северного полюса

Канада не уступит России в борьбе за территории Северного полюса
25 мая 2009
# 17:55
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua

Канадские ученые сейчас готовят доказательства того, что эти нефтегазоносные участки, в частности хребет Ломоносова, являются естественным продолжением североамериканского континентального шельфа, говорят эксперты в области арктической безопасности.

«Это показывает, что мы пойдем на максимум того, на что мы сможем научно претендовать, - говорит Роберт Хьюберт, помощник директора Центра военных и стратегических исследований при Университете Калгари, - это отчетливо свидетельствует и о том, что Канада неплохо справляется с данным ранее обещанием о том, что никому не удастся ее запугать в высоких полярных широтах».

В марте после сообщения о том, что Россия создает военную силу для защиты арктической территории, на которую она претендует, министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил, что Москве не удастся силой вынудить Оттаву отказаться от суверенной канадской Арктики.

Ранее, в феврале этого года, после скандала с двумя российскими военными самолетами, якобы залетевшими в канадское воздушное пространство, премьер-министр Стивен Харпер заявлял, что Оттава будет «реагировать каждый раз, когда русские будут производить такого рода посягательство на суверенитет канадской Арктики».

Аэрофотосъемка и картографирование проводились в марте-апреле этого года с тем, чтобы лучше понять расположение донных образований и хребтов. Это часть научных работ по подготовке официальной заявки Канады на эти территории, которая, как ожидается, будет передана в ООН к 2013 году.
# 552
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#