Зиринский помидор находится под угрозой

Зиринский помидор находится под угрозой
25 мая 2009
# 15:48
В связи с проблемами по газоснабжению поселка Зиря, известному в Азербайджане своими помидорами, в выращивании этой сельскохозяйственной культуры могут возникнуть затруднения.

Заместитель председателя муниципалитета поселка Зиря Азер Алиев сообщил Vesti.Az, что в населенном пункте нет проблем со сбором абонентской платы за использование газа. Проблема заключается в газораспределительной сети, срок эксплуатации которой истек.

Из-за истечения срока эксплуатации газораспределительной сети поселка в местные теплицы не подается газ.

Соответствующие структуры обещали заменить газораспределительную сеть, однако до сих пор не сделали этого. Для отопления теплиц жители поселка используют иные средства.

Проблемы по выращиванию помидоров не ограничиваются только обеспечением обогрева теплиц. Каждое утро необходимо ухаживать за молодыми кустами помидора.

По словам местного жителя по имени Рауф, в Зиря не используют искусственные удобрения для выращивания помидоров. Для удобрения почвы используется навоз.

В этом и заключается секрет вкуса зиринских помидоров.

Отметим, что поселок состоит из двух частей – верхнего и нижнего квартала. В верхнем квартале почва соленая, поэтому вкус выращенного там помидора солоноватый. А вкус выращенного на территории нижнего квартала помидора является сладким.

Рауф сказал, что они сдают помидоры по 1 манату за килограмм. А на базарах зиринские помидоры на рынках продают по 2-3 маната за килограмм.

В конце мая уже поспеет урожай.

Отметим, что в поселке Зиря практически у каждого жителя есть теплица. Выращивание помидоров, служит им основным источником дохода.

С каждого куста за один сезон можно получить до 3 килограммов помидоров, а с каждой теплицы – 2-3 тонны.

В поселковом муниципалитете отметили, что если проблемы по газоснабжению будут решены, то Зиря сможет обеспечить помидорами не только Баку, но и всю страну.
# 7102
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#