Смертельная болезнь за решеткой

Смертельная болезнь за решеткой
25 мая 2009
# 11:45
«В местах заключения ВИЧ-инфицированные находятся под особым усиленным контролем. Информацией о том, что данное лицо носитель болезни, владеет узкий круг людей, к числу которых относится руководство, надзиратели и врач. Чтобы не создавать ажиотаж среди тех заключенных, кому не ведомы детали распространения, мы не вводим в курс их об этой болезни».

Об этом корреспонденту Vesti.Az сообщил начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства Юстиции Мехман Садыгов.

По словам М.Садыгова, тот факт, что СПИДом можно заразиться через внутривенную инъекцию и половым путем, «уже говорит само за себя и что это позволяет нам сказать, что в отличие от легочно-дыхательных заболеваний, которые распространяются воздушным путем, ВИЧ-инфицированный не представляет большую опасность для окружения».

«Если ВИЧ-инфицированный заключенный является наркоманом, то мы его ставим на учет в санитарно-медицинскую службу, где он проходит соответствующее лечение.

А в случае того, если он оказывается гомосексуалистом, то и в данном случае за ним производится контроль, чтобы он предпринимал меры предосторожности», - подчеркнул представитель Пенитенциарной службы.

«Намного сложнее ситуация с заключенными, которые болеют туберкулезом. Будучи еще в следственном изоляторе, у него берется мокрота, отправляется на слюнографию, а затем дается на посев, чтоб уточнить степень запущенности болезни и назначить курс лечения, который впоследствии пройдет заключенный», подчеркнул М.Садыгов.

Отметим, что согласно статистическим данным Республиканского центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджана с 1987 года, когда впервые в Азербайджане была выявлена ВИЧ-инфекция, до конца первого квартала текущего года в Республиканском центре борьбы со СПИДом зарегистрированы 1944 ВИЧ-инфицированных. Из них 1869 человек – граждане Азербайджана, 75 – иностранцы. Из ВИЧ-инфицированных 1576 - мужчины, а 293 – женщины. Количество больных, у которых ВИЧ перешел в стадию СПИДа составляет 382 человека, скончавшихся от СПИДа – 251 человек.

Вафа Фараджова
# 947
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#