Вырубка деревьев в Азербайджане значительно уменьшилась

Вырубка деревьев в Азербайджане значительно уменьшилась
23 мая 2009
# 14:12
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Trend News, об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

"Министерство пока не добилось того, чтобы общество знало о сущности проблемы вырубки деревьев. Когда люди и СМИ высказывают мнения без понимания существа проблем, это создает опасность. Опасность в том, что в результате главный виновник проблемы остается в стороне, и поэтому он не становится объектом осуждений", - сказал Багиров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частных объектов или домов. Об этом глава государства заявил в апреле на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2009 года.

Глава государства отметил, что деревья могут быть вырублены только в случае, если реализуется государственный проект, расширяется дорога и так далее.

Министерство поднимает вопрос о том, чтобы на земельных участках, выделенных распоряжением для сооружения объектов, деревья не пострадали, сказал министр.

"На земельных участках частных лиц незаконно вырубаются деревья. Частные лица объясняют это тем, что местный исполнительный орган не выделял земельный участок с конкретными условиями", - сказал Багиров.

В Азербайджане в апреле были определены 11 территорий для озеленения. За два года будет посажено три миллиона саженцев. Деревья будут посажены на территориях Гарадагского, Сураханского, Сабунчинского, Абшеронского, Бинагадинского и Азизбековского районов столицы.
# 642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#