Проект по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов «Салоглу» в Азербайджане завершится в мае

Проект по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов «Салоглу» в Азербайджане завершится в мае
7 января 2011
# 14:40
Проводимый Азербайджаном при поддержке Агентства НАТО по материально-техническому обеспечению (NAMSA) проект по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов «Салоглу» завершится в мае.

Об этом АПА сообщил специалист по операциям Национального Агентства по Разминированию Территорий Азербайджана (АНАМА) Адиль Асланов.

По словам А.Асланова, на церемонии передачи проекта «Салоглу», являющегося крупнейшим конверсионным проектом, поддерживаемым NAMSA/NATO, ожидается участие высокопоставленной делегации NAMSA.

«Методика очистки военных складов впервые была применена в Азербайджане, в рамках этого проекта. На данный момент мы делимся этим опытом с другими странами» - отметил А.Асланов.

По словам представителя ANAMA, проект, стартовавший 6 января 2005 года, был реализован в 3 фазы. Продление срока проекта было связано с проведением подземных операций на территории склада. А.Асланов сообщил, что, иногда, во время подземных операций, на территории площадью 1 кв.м. обнаруживались 1000 автоматных пуль калибра 23 мм, а также хранилище снарядов, калибра 122 мм. В целом, в 138 складах в Салоглу были обнаружены боеприпасы более 250 различных наименований, а также кассетные бомбы.

Отметим, что по сей день в складах Салоглу, и на прилегающей территории было обнаружено и обезврежено 623 712 единиц боеприпасов. Также запланирована очистка от боеприпасов и мин территории бывшего военного полигона в Джейранчеле на азербайджано-грузинской границе.
# 713
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#