Бельгия готова принять у себя узников Гуантанамо

Бельгия готова принять у себя узников Гуантанамо
22 мая 2009
# 17:32
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на vesti.ru

"Мы готовы всерьез рассмотреть вопрос о том, может ли Бельгия принять некоторых заключенных", - заявил он в интервью бельгийскому радио. Карел де Гюхт находится в Вашингтоне. Позже в пятницу он проведет переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает "Интерфакс".

Ранее президент США Барак Обама снова подтвердил, что тюрьму в Гуантанамо он готов закрыть, несмотря на сильное противодействие не только со стороны оппозиционных республиканцев, но даже сторонников-демократов. Многие сенаторы считают, что перемещение заключенных в Соединенные Штаты – дело слишком затратное, да и небезопасное.

В США продолжаются споры о судьбе узников тюрьмы Гуантанамо и о методах допросов, которые к ним применялись с согласия предыдущей администрации. Страсти накалились настолько, что конгрессмен-демократ из штата Род-Айленда предложил бывшему президенту США Джорджу Бушу пройти пытку водой и обещал за каждую секунду терпения 100 долларов. Письма с подобным предложением Род Драйвер отправил также бывшему госсекретарю США Кондолизе Райс и бывшему вице-президенту Дику Чейни, который продолжает настаивать на правомерности применения жестоких методов допросов.
# 849
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#