Кямран Мусаев: «В ближайшее время в Азербайджане начнется применение аппарата искусственного сердца» - ИНТЕРВЬЮ

Кямран Мусаев: «В ближайшее время в Азербайджане начнется применение аппарата искусственного сердца» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
22 мая 2009
# 16:14
- Какую роль для Азербайджана сыграл конгресс «Бакинские дни сердца»?

- Этот конгресс, приуроченный ко дню рождения Гейдара Алиева, был организован Обществом сердечно-сосудистой хирургии Азербайджана. На впервые проводившемся конгрессе участвовали более 70 делегатов из 15 стран. Прежде всего этот конгресс важен для Азербайджана тем, что мы сумели доказать всему миру, что мы способны провести такого рода мероприятие. С другой стороны, этот конгресс был посвящен самым актуальным вопросам кардиологии и кардиохирургии. У нас появилась возможность для совместного обсуждения с зарубежными специалистами проблем в области кардиологии. А это создает условия для повышения уровня квалификации местных специалистов. Все это в итоге послужит толчком развитию кардиологии и кардиохирургии в Азербайджане.

- Как обстоят дела с сердечными заболеваниями в Азербайджане? С какими жалобами больше всего обращаются в последнее время?

- Несмотря на достижения в области кардиологии и кардиохирургии, болезни сердца занимают первое место в мире среди заболеваний, ведущих к смерти и инвалидности. Об этом говорят и последние статистические данные Всемирной организации здравоохранения. На проводившемся в Баку конгрессе этот вопрос был обсужден еще раз. Гости из США и Италии с сожалением констатировали, что спада в статистике сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности ишемической болезни сердца, не наблюдается. Правда, имеются значительные достижения в лечении этих заболеваний. Сегодня во всем мире многие обращаются к врачам с ишемией сердца.

- Ожидаются ли новшества в области трансплантации сердца в Азербайджане?

- Мы посвятили этому одно из отделений конгресса. На мероприятие были приглашены лучшие врачи по трансплантации сердца. На конгрессе обсуждались успехи в области трансплантации. Я верю, что мы тоже сможем в свете этих достижений осуществить в Азербайджане трансплантацию сердца.

- Что мешает проводить трансплантации сердца в Азербайджане?

- Не следует подходить к трансплантации сердца как к хирургическому вмешательству. Сегодня в Азербайджане имеются кадры и больницы, способные осуществить трансплантацию сердца. Но трансплантация сердца и в целом трансплантация органов является комплексным вопросом. Здесь есть социальные и правовые стороны вопроса. Без решения этих проблем переходить к трансплантации сердца было бы неправильным. Если мы начнем работу без решения правовых и социальных сторон вопроса, то это создаст для нас, хирургов, проблемы. Поэтому должны быть решены соответствующие правовые проблемы как донора, так и того, кому вживляется орган.

- Какие вопросы должны быть решены для урегулирования правовых и социальных проблем?

- Для этого, прежде всего, необходимо подтверждение наступления смерти мозга донора, то есть хозяина органа, и согласие близких.

- Во сколько может обойтись трансплантация сердца?

- Все это проблемы, разрешение которых требует определенного времени. Такого рода операции в ближайшее время ожидаются, и причин для того, чтобы не проводить их, нет.

- Центральная клиническая больница является первым учреждением, внедряющим медицинские новшества. Какие еще новшества ожидаются в этой клинике?

- Ежегодно в области сердечно-сосудистых заболеваний вводятся новшества. В этом году могу привести в пример операции в сфере аритмии. Мы создали в Центральной клинической больнице аритмологическую службу. Это новшество для Азербайджана. Какие операции проводятся в области аритмии на данный момент в мире, такие же делаются и у нас. Кроме того, в ближайшее время в Азербайджане, в Центральной клинической больнице начнется применение аппарата искусственного сердца. Это новейшее достижение в области хирургии сердца. Искусственные приборы используются для больных с сердечной недостаточностью как крайнее средство. Аппарат искусственного сердца применяется на последней стадии сердечной недостаточности. Возможно, что после операции возникнет необходимость в этом аппарате. Или, может быть, что мы можем оказать серьезную помощь неоперированным больным с сердечной недостаточностью, возникшей по различным причинам, имплантировав им аппарат искусственного сердца.
# 1560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#