О бедном водителе замолвите слово… - РЕПЛИКА

О бедном водителе замолвите слово… - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
22 мая 2009
# 14:02
Все мы – дети советского поколения, в детстве мечтали, когда вырастим, стать космонавтами, военными и милиционерами. Именно эти три профессии широко афишировались и пропагандировались советской идеологической машиной, под рельсы которого «попал» и автор этих строк. Космонавтом стать, я не хотел, так как с детства не проявлял особого интереса к неизведанной галактике, считая, что если даже захочу, не смогу переплюнуть Гагарина, да и военным из меня не получилось бы – хотя бы потому, что «наши деды коммунисты давно расправились с фашизмом и воевать не с кем». Оставалась всего одна советская профессия, к которому я питал особые чувства – не раз представлял себя в форме милиционера, который борется с «нехорошими дядями», стреляет по бандитам, помогает переходить дорогу старикам и детям, и самое главное, объясняет разным нарушителям, что так поступать не хорошо. Одним словом, влияние советского мультипликационного фильма «Дядя Степа – милиционер!», подкрепленный известным кинофильмом «Место встречи изменить нельзя» сыграл свою роль.

Эти, вызывающие ныне улыбку, планы на будущее маленького ребенка, изменились после первого же близкого знакомства с трансформировавшихся из милицейских в полицейских, представителей правоохранительных органов. Да и журналистская братва подпитывала мое мнение о полиции, рассказами о талантах фокусника наших полицейских. По их рассказам, при желании, любой полицейский может найти марихуану у некурящего «астматика», водку в доме у религиозного человека, БТР под кроватью у «неугодного» журналиста. Сам глава МВД Рамиль Усубов не раз критиковал полицейских, периодически проводя вынужденные «чистки» в органах.

ГАИ!!!

Мое мнение о блюстителей порядка резко улучшились после того, как вынужден был напрямую контактировать с другим подразделением «звездоносцев» - сотрудниками дорожной госавтоинспекции, называемыми, неизменным с советских времен, ГАИ.

Итак, как говорится в фильме «Бриллиантовая рука», прошлым летом, по совету друзей, я приобрел автомашину, скажем «Москвич» (не намерен указывать марку своей машины, так как считаю, что риск – не всегда благородное дело). Не успев вдоволь порадоваться комфортом машины, я начал по - тихонько понимать, почему же все водители не любят сотрудников ГАИ, и особенно столичных.

Причин такого отношения несколько. Во-первых, как и я, многие автолюбители никогда, не при каких ситуациях, не хотят прибегнуть к помощи сотрудников ГАИ, так как эта самая помощь, может обернуться серьезной проблемой. В одном американском фильме, водитель, сам того не замечая, теряет права и все документы на машину. При первой же встречи с шерифом (полицейским), он сам останавливает машину, сообщает о пропаже и просит помощи. Шериф его выслушивает и безвозмездно оказывает необходимую помощь. А теперь все это представьте в Баку. Даже людям, с богатой фантазией, это не удастся.

Во-вторых, в Баку нет водителя, который бы ненавидел пробки, образовавшийся как в результате потока машин, так и неисправности светофора. В таких случаях, автомашины ГАИ, появляющийся через каждые 100 метров, причем из самых неожиданных мест, напросто исчезают. Могу назвать много примеров, хотя бы рядом с «мусабековским кругом», когда машины просто не давали друг-другу дорогу, из-за неработающего светофора, а «гаишников» не было.

«Мягкий» приговор

Отдельную статью можно посвятить поведению «гаишников», которые после того как остановили машину, попросили права, сразу же пишут данные в протокол, и только походу объясняя, в чем ты виновен, не выслушав твоего довода. Если водитель все-таки докажет, что он вынужден был нарушить правила дорожного движения, так как был «прижат» со стороны какого-нибудь «Джипа» с крутым номером или же серией, то сотрудник дорожной автоинспекции, принимая добрый вид, отмечает «уже расписал весь протокол - давай напишу тебе «знак» (самый мягкий приговор «гаишника» водителю – 151.1 пункт, закона о ПДД, предусматривающих штраф в размере 22 манат, с перспективой получить права через три дня в райуправлении ГАИ, за 25 манат).

Профессиональные разведчики

Профессиональность сотрудников столичного ГАИ просто поражает воображение. По мастерству маскировки, им бы позавидовали спецагенты ЦРУ и «МОСААДа» вместе взятые. Водители уже привыкли, что белая машина с синими полосками, обязательно предстанет перед твоим взором, после поворота, за деревьями, за будкой, одним словом, появятся в самых неожиданных местах и в самое неожиданное время. А чего стоит конвейер - сцена с участием двух машин ГАИ, один из которых, скажем рядом с мостом, просто стоит и снимает все на «радар», передает дальше, а второй получив «готового виноватого», спокойно ожидает водителя по окончании моста. Точно не для того, чтобы объяснить водителю о недопустимости и опасности превышения скорости.

Государственное мероприятие

Баку гостеприимный город, где каждый милый человек, прибывший сюда с добрыми намерениями, встречается с аналогичным отношением. Но, так получилось, что водители столицы, стали ненавидеть гостей Баку и особенно официальных. Предпочитаю читателя знакомить с примером из личной практики – как только в Баку приезжает, скажем, Михаил Саакашвили, то центральные улицы, опустошаются с самого раннего утра, хотя известно, что грузинский президент проедет отсюда только ближе к вечеру. Но, до этого, видимо по привычке, немедленно выполнять приказ, «гаишники» начинают большую уборку. Как только, водители, которые надеяться, что хотя бы сегодня, найдут парковку поближе к рабочему месту и не опоздают, приближаются к знаку парковки, вздрагивают от резкого крика – «Sür! Burda saxlama». Двигаемся вперед и снова «Sagdan da götür, solda da olmaz! Sür!». Как объяснить «кричащему», что я работаю здесь, и мне нужно остановиться именно здесь, что если я опоздаю, то попрощаюсь с определенной частью и без того не высокой зарплаты. Невольно захочется открыть дверь и крикнуть – Что делать? Улететь?!(Neyləyək? Uçaq?!).

При этом отмечу, что не все представители дорожной полиции таковы – среди них все-таки имеются лица, достойные уважения общества.

Вернемся. Пусть приезжают гости. Я согласен с тем, что международные отношения Азербайджана, не должны пострадать, из-за того, что я вожу машину. Но, ради Аллаха, укажите и мне, честному налогоплательщику, гражданину Азербайджана, хотя бы временное место для парковки, где я могу оставить своего четырехколесного друга, не беспокоясь о том, что при выходе с работы, не увижу на месте автомобиля, следы от эвакуатора.

Я же не виноват, что столица просто оккупирована машинами. Я же не виноват, что всякие банки и офисы взяли в аренду дороги Баку, не давая машинам парковаться перед их помещением. Я не виноват, что каждый день, журналисты достают заведующего отделом по общественным связям Республиканского ГАИ – Арастуна Маджидова с жалобами на эту тему. Я же не виноват, что в городе строительный бум. Я же не виноват, что мосты, так расхваленные перед президентом, со стороны министра транспорта, не справляются с потоком. Я же не виноват, что денег на строительство новостроек хватает, а на места парковки, нет. Я же не виноват, что многие столичные «гаишники» не прочтут, а услышат об этой статье, и несмотря на голую правду, обидятся на меня, и злобно вслух скажут «bircə əlimizə keçsəydi»...

Я, как и каждый человек, желающий иметь свое место под солнцем, хочу иметь место для парковки автомобиля в этом городе. Я также не виноват, что родился и живу в этом городе, где в ближайшие сто лет, вряд ли кто-то станет свидетелем нормального «гаишника», на подобие «Дяди Степы - милиционера», которого я очень любил в детстве.

P.S. Для не понявших смысл статьи «гаишников» - не утруждайте себя, я уже продаю машину.

P.S.S. Кстати увидев возрастающее недовольство народа к автоинспекторам президент Грузии аннулировал эту структуру.


М.Яшароглу
# 1272
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#