Бушу предлагают поучаствовать в "имитации утопления"

Бушу предлагают поучаствовать в "имитации утопления"
22 мая 2009
# 13:08
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на intv-inter.net

Законодатель американского штата Род-Айленд Род Драйвер направил письма с подобными предложениями, помимо Джорджа Буша, также бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс.

В своем письме Драйвер подчеркнул, что, если бывший президент США не считает "имитацию утопления" пыткой, то должен самолично опробовать ее на себе в качестве доказательства своих убеждений.

В свою очередь, официальный представитель Кондолизы Райс уже предоставил официальный ответ, в котором указан твердый отказ бывшего госсекретаря участвовать в подобных мероприятиях. Реакции экс-президента и бывшего вице-президента, как отмечает агентство, не последовало.

Бывший вице-президент страны Чейни утверждал, что "альтернативные" способы допросов подозреваемых в терроризме были "совершенно необходимы" для предотвращения терактов, подобных атакам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

А применение ЦРУ США такой пытки, как "имитация утопления", на допросах предполагаемых членов террористической организации "Аль-Каида" одобрила лично Кондолиза Райс. Это произошло в 2002 году, когда Райс занимала пост советника по национальной безопасности.

Допросы с "имитацией утопления" представляют собой процесс, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду. По мнению юристов, данная методика добычи информации от заключенных является пыткой.
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#