Министерство здравоохранения Азербайджана возвратило в бюджет 31 миллион манатов

Министерство здравоохранения Азербайджана возвратило в бюджет 31 миллион манатов
21 мая 2009
# 19:13
Некоторые государственные структуры не смогли потратить все выделенные для них средства из госбюджета в 2008 году. Среди них есть и экономические организации, и социальные структуры. Все неизрасходованные средства будут вновь возвращены в госбюджет.

Член постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Али Масимли в своем интервью lent.az сообщил, что одной из этих структур является Министерство здравоохранения. Так, министерство сэкономило 31 миллионов манатов из выделенных из бюджета средств.

Депутат предлагает, чтобы Министерство здравоохранения направило эти средства на лечение больных с пороком сердца: «В Азербайджане очень много больных с пороком сердца, но они не входят в список граждан, получающих особые льготы. Хотя судьба этих больных зависит от нескольких месяцев и определенной суммы денег. Но в Азербайджане нет возможностей для бесплатной операции таких больных. А с другой стороны эти операции, осуществленные за рубежом или же в Азербайджане со стороны иностранных специалистов, очень дорогие».

А. Масимли сообщил, что одно из изменений, внесенных в конституцию во время референдума 18 марта, предусматривает переход на рыночную экономику социального направления. По его словам, если этот пункт, внесенный в Конституцию, начнет работать, то будет еще более эффективным направить оставшуюся сумму из выделенных средств для Министерства здравоохранения в 31 миллион манатов, на лечение больных с пороком сердца.

«Когда какое-то предприятие прекращает свою деятельность мы все реагируем на это, сотрудники останутся без работы, остановится производство. Но предприятие может возобновить свою деятельность спустя какое-то время, а жизнь человека невозможна после остановки сердца» - сказал депутат, подчеркнув важность государственной помощи таким больным.

А. Масимли напомнив о том, что в Азербайджане операция на сердце и почки все еще остается платной, охарактеризовал как серьезный недостаток здравоохранения отсутствие в стране системы медицинского страхования. По его словам, для хирургической операции сердца и почек требуются большие финансовые затраты. А средняя заработная плата граждан Азербайджана не возмещает даже одного процента этих затрат: «Если у этих людей нет денег для операции, значит они обречены на смерть? Это один из самых важных вопросов, поставленных перед правительством. И поэтому в не зависимости от источника, жизнь этих больных надо спасать».

Депутат подчеркнул, что уже есть предложения для выделения отдельных средств при составлении бюджета на будущий год. Депутат считает, что реализация этого предложения подчеркнет гуманизм азербайджанского государства.
# 833
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#