Председатель Азербайджанского комитета против пыток недоволен заявлением МВД

Председатель Азербайджанского комитета против пыток недоволен заявлением МВД
21 мая 2009
# 16:43
Как сообщал Vesti.Az, сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД при попытке сбыть подделанные удостоверения были задержаны жители Баку – редактор Бакинской картографической фабрики Государственного комитета по земле и картографии Азербайджанской Республики Ирина Коновалова и соучредитель НПО Комитета против пыток Пярвиз Даистани.

По факту в следственном отделе ГУБОП возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов выразил свое неудовольствие по поводу того, что в заявлении МВД, Пярвиза Даистани представляют как соучредителя комитета, что не соответствует действительности.

«Решением Совета Управления Азербайджанского комитета против пыток от 15 апреля 2009 года Пярвиз Даистани был исключен из комитета. Причиной тому послужило то, что Пярвиз Даистани пристрастился к алкоголю, и его поведение наносило ущерб престижу нашей организации.

Поэтому при общем согласии членов Совета, согласно уставу организации, было принято данное решение. Что касается ареста Пярвиза, то он совершил правонарушение и был арестован. Он не представлялся от имени комитета. И я не понимаю, почему в данном деле фигурирует тот факт, что он бывший соучредитель Комитета против пыток. Я считаю, что МВД Азербайджана умышленно упоминает это, чтобы навредить нашему имиджу. Пярвиз нарушил закон и за это ответит. Причем тут мы?
О том, что он больше не работает у нас, мы сразу после принятия решения поставили в известность соответствующие инстанции», - отметил Э.Бехбудов.

По его словам, тогда выходит, что если, к примеру, старший оперативный уполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД Гаджи Мамедов совершил преступление, за это должны были арестовать и руководство данного министерства? Оно же не несет ответственность за действия Гаджи Мамедова.

Он также отметил, что при аресте Пярвиза Даистани, правоохранительные органы допустили серьезные правонарушения. «Как мне сказали, о его аресте не сообщили семье, 3-4 дня скрывали его местонахождение. Также задержанного больше недели держали в изоляторе временного содержания Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, что является грубым нарушением закона», - сказал глава азербайджанского комитета против пыток.

Вафа Фаражова
# 680
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#