Что строится на месте старого кафе «Чинар» рядом с бакинским фуникулером? - РЕПОРТАЖ

Что строится на месте старого кафе «Чинар» рядом с бакинским  фуникулером? - <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
21 мая 2009
# 15:44
Старые бакинцы, да и гости города, хорошо помнят кафе «Чинар», который находился по соседству с известным памятником, называемым среди народа как «памятник дракону». Ничем не отличающийся от других кафе, еще в «советском Баку», служил бакинцам в качестве спасательного круга от вечерней духоты. Это место было популярным у постоянных пользователей, находившегося рядом Фуникулера. Кафе «Чинар» автоматически был причислен к разряду популярных объектов – как Девичья башня, кафе «Садко», чайхана в старом губернаторском садике, одним словом, культурных легенд Баку.

Период независимости не очень-то затронуло данное заведение, которая вплоть до 2000 года, сохранял свой имидж. С открытием новых кафе и ресторанов, завершилась эра старомодных кафе, к числу которых примыкает и «Чинар».

Честно говоря, каждый раз проходя рядом с кафе, я видела, что данное заведение переживает свои последние дни. Это даже как–то меня огорчало. Новые времена диктовали свои условия и несмотря на то, что кафе было расположено в тихом уютном месте, под высокими стройными чинарами и буквально в двух шагах от приморского бульвара, жители почему-то начали предпочитать шумные места. Это раньше в кафе заходили поговорить со знакомым, с которым не виделись определенное время, с друзьями – выпить чаю и поговорить о событиях, происходящих в городе, посидеть с девушкой и в ожидании прохладительных напитков, порции мороженного, строить будущие планы. То есть кафе «Чинар» было нормальным местом для общения. Это теперь молодежь вместо спокойных уголков, предпочитает шумные заведения, в которых из-за криков, непонятных, повторяющихся английских ругательств в исполнении негритянских реперов, люди начали общаться языком жестов.

…В последнее время постоянными посетителями «Чинара» стали таксисты, в ожидании клиентов распивающие чай, под тенечком, и говорящие о цене бензина, машинной масле, ксеноновых фар и клиентов, которые с каждым днем становится скупыми. Естественно, что чайный бюджет таксистов не позволял хозяевам «Чинара» покрыть расходы. Ведь не секрет, что одна аренда в центре города, стоит баснословных денег. Видимо, из-за этих и других причин кафе было закрыто.

Но несколько дней тому назад, проезжая на автобусе, внимание одного из знакомых привлекли надписи на ограждении вокруг «Чинара» - «Легенда оживает» (Əfsanə canlanır). Заинтригованные этими словами, мы решили узнать – во, что собираются превращать строители, одну из старых легенд Баку.

Территория кафе «Чинар» была полностью ограждена, а за ними шли строительные, а не реконструкционные работы.
Перед тем как зайти вовнутрь, я с целью разведки обстановки, обратилась к таксистам, которые в отличие от представителей строительной компании (об этом чуть позже), с охотой поделились информацией.

По словам таксистов, кафе «Чинар» находится почти что в полуразрушенном состоянии: «Мы все время проезжаем рядом здесь, и кафе было нашим излюбленном местом. Можно сказать, что мы здесь не только ожидали заработков, но и отдыхали. Очень спокойное место было, а главное, учитывая наш заработок, цены были очень приемлемые для нас. Представьте себе в центре города такое место – с красивым видом на море, это просто находка. Как говориться «свято место пусто не бывает», и нашлись люди, которые оценили по достоинству его. Как нам известно, на месте кафе строится двухэтажный ресторан «Чинар». Надеемся, что по завершению нам тоже посчастливиться как-нибудь посидеть в новом ресторане» сказали они.
Да, устами наших таксистов глаголет истина. Нашлись предприниматели, которые решили «оживить легенду».

Поблагодарив их за беседу, я заглянула на стройку, в надежде увидеть хотя бы что-то новое от модернизированного облика «Чинара». У дверей меня встретила охрана - молодой человек спортивного телосложения, который проводил меня в офис, где сидели исполнители строительных работ. Несмотря на мои старания, они в отличие от таксистов, не оказались разговорчивыми. В момент разговора с ними, я почувствовала себя героиней одного из многочисленных фильмов про Джеймса Бонда, которая самостоятельно пытается узнать тайну мафии. Но тщетно, мафия молчит и твердо хранит свою тайну. Мне не удалось выудить у строителей ни одного словечка. «Когда построим, вот тогда увидите, а пока нам нечего сказать» сказал мне один из инженеров, который видимо, любит сюрпризы.

Оставив в покое неразговорчивых собеседников, мы обратились в Исполнительную власть (ИВ) Сабаильского района, так как строительство ведется на территории, находящемся на балансе данной структуре. Просто не верится, но оказывается, что ИВ, просто не ведает, что же строится на территории района. По словам архитектора ИВ Сабаильского района Эмиля Бабаева, «они не в курсе, что вообще там строится». «Предприниматель подтвердил свой проект в ИВ города Баку, а нас даже в известность не поставили», - сказал он.

В пресс-службе Исполнительной власти Баку, подтвердили ведение строительства на месте кафе «Чинар». Несмотря на получения официального подтверждения моей зрячести со стороны мэрии, пресс-служба отказалась поделиться подробностями строительства. Но старания «агента 007» продолжались, и мы обратились в Управлении Архитектуры и Градостроительства при ИВ города. Взявшая трубку секретарша, наотрез отказалась соединять нас с архитектором, якобы руководство, то есть глава Исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов, запретил им общаться с представителями СМИ: «Мы не имеем право предоставлять вам какую-либо информацию по тому или иному вопросу. Если вам нужна информация, то позвоните в пресс службу, они переадресуют нам ваш вопрос, после чего мы рассмотрим его и ответим», - сказала она.

Одним словом, нас «отфутболили» и для того, чтобы не давать информацию, культурно превратили в активных участников игры «эстафета». Мы с пониманием относимся к молчаливости сотрудников ИВ Баку и запрету со стороны Гаджибалы Абуталыбова. Ведь «наивные» сотрудники ИВ, могли бы разболтаться и сообщить «секретному агенту» о строительстве на месте старого кафе, новой ракетной установки с одноименным названием «Чинар», узнав о которой, враги пришли бы в ужас – какие деньги тратит Баку на защиту своего бульвара…

Вафа Фаражова
# 2020
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#