Власти Великобритании рекомендуют перекрасить все дома в белый цвет

Власти Великобритании рекомендуют перекрасить все дома в белый цвет
21 мая 2009
# 15:17
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru

Как уточняет издание, от домов, покрашенных в белый цвет, будут отражаться солнечные лучи, здания сохранят прохладу внутри, а количество тепла, выделенное ими, будет ниже. В белый цвет с этой целью красят дома во многих теплых странах, к примеру, в Греции.

Кроме того, власти страны советуют жителям вместо ковров использовать в доме плитку или покрывать пол деревом, отказаться от металлических жалюзи в пользу светлых занавесок, сохранять прохладу в комнатах, когда на улице жарко.

"Все эти рекомендации содержатся в плане Правительства Великобритании Heatwave Plan for England, который предполагает противодействие излишнему выделению тепла в атмосферу для предотвращения глобального потепления климата", - поясняется в материале.

Как подсчитали власти, перекраска дома обойдется каждому домовладельцу в 3,75 тысячи фунтов.

"Смена полов может стоить около 2 тысяч фунтов, а монтаж потолочных вентиляторов - 545 фунтов. К счастью для домовладельцев, другой совет властей о том, что можно использовать естественную вентиляцию путем открывания окон, не будет стоить им ни пенни", - рассуждает газета.

Однако, как подчеркивается в материале, британцы сомневаются в необходимости подобных затратных мер, считая их лишними при том, что летние дожди гораздо более распространенное явление для Англии, нежели "тепловые волны".
# 709
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#