В Азербайджане начал работу международный научный симпозиум «Мир мугама»

В Азербайджане начал работу международный научный симпозиум «Мир мугама»
18 марта 2009
# 18:36
Сегодня в Музее истории Азербайджана состоялось открытие международного научного симпозиума «Мир мугама» (18-20 марта). Как сообщает АПА, симпозиум открыла вступительным словом посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Она отметила, что мугам занимает особое место в сердце каждого из нас: «Мы все по праву гордимся нашим азербайджанским мугамом. Он был и остается для нас началом всего святого. Это совершенно уникальный момент нашей жизни, он в нашей жизни навсегда. Мугам – особая часть нашей души. Этот особый момент царствует на границе рационального и иррационального, возможного и невозможного, желаемого и недостижимого. Сегодняшний день требует от нас приучения подрастающего поколения к мугамной культуре, проведения комплексных мероприятий по переводу сокровищницы мугама в современную технологическую плоскость. Проводимый нами международный фестиваль и работающий в рамках этого фестиваля научный симпозиум направлен на осуществление именно указанных мною целей».

На церемонии открытия симпозиума президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов подробно рассказал участникам мероприятия о мугаме. В первый день симпозиума выступил секретарь Союза композиторов Азербайджана, народный артист Рамиз Зохрабов с докладом «Об особенностях композиции и построения мугамов». Он отметил, что мугам профессионально сформировался в музыкальном искусстве Азербайджана с древних времен, в дальнейшем он развивался и совершенствовался

Отметим, что симпозиум проходит в рамках I Международного фестиваля мугама «Мир мугама» в Баку при содействии Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, Союза композиторов Азербайджана, Министерства образования, Национальной академии наук Азербайджана, Фонда друзей азербайджанской культуры.

На трехдневном симпозиуме будет заслушано 80 докладов специалистов из 17 стран На мероприятии участвуют ученые и музыкальные деятели из США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Турции, Венгрии, Китая, Туниса, России, Узбекистана, Таджикистана.

Среди приглашенных такие известных лица этномузыковедения, как профессор Нью-Йоркского университета, эксперт ЮНЕСКО Стивен Блам, почетный профессор Колумбийского университета Нью-Йорка Дитер Кристенсен, вице-президент Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО от Нидерландов Уим Ван Зантен, французский профессор Жан Дьюринг, профессор университета Гумбольта в Берлине Юрген Эльснер, почетный профессор Калифорнийского университета Хироми Лютер Саката, а также Ровшан Юнусов из Узбекистана, профессор Московской консерватории Виолетта Юнусова, директор «Академия макома» Абдували Абдурашитов из Душанбе.
# 3552
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#