«Материально-техническая база МЧС Азербайджана достигла уровня ведущих структур мира»

«Материально-техническая база МЧС Азербайджана достигла уровня ведущих структур мира»
16 декабря 2010
# 15:30
За пять лет деятельности материально-техническая база МЧС Азербайджана достигла уровня ведущих структур мира.

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на мероприятии, посвященном пятилетию МЧС, заявил министр МЧС, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров.

Министр отметил, что за истекший период закуплено 279 пожарных машин преимущественно производства Франции и Германии, 2 высотных лестницы производства Финляндии, 6 тыс. спецодежды и средства защиты для использования при тушении пожара, 2 машины спецназначения, 46 аварийно-спасательных автомобилей, 40 мотопомп, более 200 единиц специальной техники различных наименований для использования в спасательных операциях. Кроме того, в Азербайджан привезены 50 мотоциклов производства Германии, 24 системы по обезвреживанию бомб, 4 высокоскоростных многофункциональных катера, 50 различных катеров для осуществления спасения на водах, 6 геликоптеров, 1 самолет-амфибия «ВЕ-200», 2 мобильных госпиталя и другая техника.

Министр отметил, что за отчетный период построены и сданы в эксплуатацию здания для различных структур и региональных центров МЧС. В настоящее время осуществляются комплексные строительные работы в административном здании МЧС Нахчыванской Автономной Республики, на Гянджинском элеваторе Государственного агентства материальных запасов, на базе Авиационного отряда в Сангачале, в Габалинском, Лянкяранском, Тюркянском и Сангачальском полках, Гянджинской бригаде Войск гражданской обороны министерства, а также зданиях ряда структур.

Затем К.Гейдаров отметил, что за истекший период группы Службы спасения особого риска МЧС приняли участие в 1663 различных поисковых и спасательных операциях. В ходе операций спасены 1885 пострадавших. Тела 319 погибших извлечены из деформированных транспортных средств, из-под завалов, запертых комнат и т.д. За этот период проведен техосмотр 26 621 мелкогабаритного судна.

За 11 месяцев этого года спасены на водах 685 человек. В целом же за 5 лет на водах спасен 2291 человек.
# 1098
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#