Символ Баку - Девичью башню исследуют с применением новой технологии

Символ Баку - Девичью башню исследуют с применением новой технологии
18 марта 2009
# 17:58
Внесенная в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Девичья башня отныне будет исследоваться с применением новых технологий, передает АзерТАдж.
Исследования проводятся при помощи лазерного сканера с целью создания полного цифрового 3D изображения башни и цифровой информационной базы.
По сообщению, поступившему из Министерства культуры и туризма, исследовательские работы проводятся Институтом истории архитектуры и искусства, исследований строительства и защиты Венского технологического университета при поддержке Министерства культуры и туризма, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр при Кабинете Министров Азербайджана, Азербайджанского университета архитектуры и строительства и ООО «AIKON CPIT».
Наряду с исследовательскими работами, венские специалисты проводят семинары для студентов Азербайджанского университета архитектуры и строительства и местных специалистов, обучают их работе с новым оборудованием. По завершении исследовательских работ 19 марта в Азербайджанском университете архитектуры и строительства состоится презентация проведенных работ.
# 3573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#