Репортаж из «Дома мертвецов»

Репортаж из «Дома мертвецов»
20 мая 2009
# 13:05
Интервью Vesti.Az с начальником Насиминского отделения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, известным врачом судмедэкспертом и патологоанатомом Фуадом Алиевым.

В представлении большинства людей при упоминании слова морг, всплывают несколько картинок видения этого помещения. Люди, не побывавшие в этом заведении, в большинстве случаев представляют морг, так как видели его в кинофильмах. Это или большое светлое помещение с большим количеством выдвижных контейнеров для хранения трупов, или же наоборот темная, грязная комната с кровавыми следами на стенах и патологоанатомических столах, кои обычно показывают в фильмах ужасов. На самом же деле наши морги выглядят несколько иначе. В чем я убедилась недавно, посетив одно из сих помещений.

Морг, расположенный в Насиминском районе Баку, на территории Центрального клинического центра (бывшей больницы имени Семашко), состоит из пары небольших комнат, в одной из которых находится холодильная камера, а в другой происходит исследование трупов. Помещение не вызывает смешанных чувств, так как сразу сложно догадаться где ты находишься. Все, включая стену и пол в белом кафеле, тут же специальный стол для вскрытий, снабженный душем для мойки трупов. Никакого запаха разложения или формалина.

Хотя были времена, когда будучи общегородским моргом в годах этак 90-ых, состояние данного учреждения было удручающим. В те нелегкие годы, центральный морг был в ужасном состоянии. Давно незнающее ремонта заведение, с большим количеством трупов, полным отсутствием стерильности и ужасным запахом напоминало отрывки из фильмов ужасов, где маньяки убийцы проводили свои страшные опыты. Сейчас все это позади. Заведение не только отремонтировано и снабжено современным оборудованием, но и самое главное в нем работают квалифицированные специалисты, которые благодаря своему опыту и самоотверженности могут профессионально выполнить нелегкую задачу, порой рискуя здоровьем и даже жизнью. С одним из таких людей наше сегодняшнее интервью.

- Фуад муаллим, насколько мне известно, вы работали здесь еще с тех времен, когда морг считался общегородским. Расскажите немного о тех годах.

- Начну с того, что в 1988 году на базе бюро судебной медицинской экспертизы было создано научно практическое и учебное объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. С 1997 года это объединение возглавил профессор Шакир Мусаев. Начиная же с 2000 года объединение начало носить имя судмедэкспертизы и патологической анатомии. В состав этого объединения входил центральный морг, расположенный в Насиминском районе, который существовал до 1994 года.

В то время в городском морге проходили исследования трупов, которые поступали из десяти районов Баку. Позже в каждом районе было создано районное отделение объединение судмедэкспертизы. Я руководил центральным моргом, с 1986 по 90-е годы, а ныне руковожу Насиминским отделением судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

- Что ныне включает в себя работа ваших специалистов?

- Сегодня в каждом районом морге помимо вскрытия трупов, отделения занимаются и судебной медицинской экспертизой. Объекты исследования судебно медицинской экспертизы это трупы, живые лица, материалы уголовных дел и вещественные доказательства. К ним относятся и объекты, которые были обнаружены на месте происшествия. Это кровь, волосы, под ногтевое содержимое, оружие преступления, все они несут на себе какие-то следы преступления против человека.

Судмедэкспертиза проводится в городских и районных отделениях объединения судебно медицинской экспертизы министерства здравоохранения Азербайджана. То есть в них проводится экспертиза живых лиц и трупов. А вот исследование вещественных доказательств по материалам уголовных дел проводится в самом головном отделении, в соответствующих лабораториях и в отделах сложных экспертиз.

- Насколько мне известно, не так давно любой желающий, получивший увечья различной тяжести мог обратиться частным образом к судмедэксперту, чтоб получить подтверждение применимого к нему насилия. Как сейчас обстоят с этим дела?

- Да, такой закон был. То есть любой получивший намеренные увечья мог без вмешательства следственных органов, частным образом, заплатив денежный взнос, получить заключение судмедэксперта. Около двух лет назад такой закон был ликвидирован. Теперь судебно-медицинская экспертиза живых лиц у нас производится на основании постановления судебно-следственных органов, а также направления из Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства национально безопасности.

- Как вы считаете, почему это произошло?

- Я думаю, наверное, были факты злоупотребления со стороны некоторых судмедэкспертов.


- Каким образом к вам попадают трупы?

- У некоторых сложилось неправильное мнение, что любой найденный труп обязательно привозят в морг. Отмечу, что к нам просто так трупы не посылают. Только по направлению судебно следственных органов. То есть, если, к примеру, был обнаружен труп, обычно на место обнаружения прибывает полиция, вызывают эксперта и дежурного следователя прокуратуры, которые проводят осмотр места происшествия, осмотр трупа. По возможности определяют вид смерти, насильственная или нет. К насильственной относится: несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия, убийства, самоубийства, то есть смерть, которая наступила под воздействием внешних факторов. Не насильственной, называют смерть от болезни или старости. После этого пишется направление, и труп передают нам на исследование.

Также хочу отметить, что многие считают, что родственники погибшего должны давать согласие на вскрытие. Это не так. Нам не нужно согласие, если судебно следственные органы направляют к нам труп на исследование, мы просто обязаны его исследовать. То есть вскрыть как минимум три полости - полость черепа, грудной клетки и живота.

- А бывают ли проблемы с родственниками в таких случаях? Ведь не каждый согласится, чтоб вскрывали его родного, копошились в его органах и т.д.?

- Проблема с непониманием со стороны родственников трупа одна из актуальных на сегодняшний день. Очень часто родственники отказываются что-либо слушать. Доходит до того, что родственники умершего ломают двери, окна. Приходится вызывать наряд полиции и проводить экспертизу.

Но есть случаи, когда мы должны спрашивать разрешение родственников на вскрытие, это если человек умер в результате стоматического заболевания. Если же больной умер в результате инфекционного заболевания, или при смерти имела место врачебная ошибка, мы вскрываем труп без согласия.

- Поступаю ли к вам трупы для исследования с тюрем?

- Так как на территории Насиминского района, к которому относится наше объединение, нет тюрем, и поэтому «тюремные» трупы мы не получаем. Однако, я работал в Азизбековском районе, куда не раз поступали трупы на исследование, после которого имея на руках письмо начальника тюрьмы, мы выдавали труп родственникам для захоронения.


- Раз пошел вопрос о захоронении, скажите, куда девают бесхозные трупы, например бомжей или тех, чью личность не удалось определить. И как часто у вас в «гостях» бывают бомжи и прочие «неблагополучные» трупы?

- Бомжей всегда много в любом морге. Чаще они умирают в зимнее время, и в основном причина цирроз печени, так как все они без исключения пьют. Не редки случаи смерти наркоманов от передозировки. Что касается, похорон бесхозных трупов, то насколько мне известно, у нас на общегородском кладбище имеется сектор для бесхозных трупов, где каждый труп хоронят в отдельной могиле, в отдельном гробу.


- Проводит ли ваше объединение эксгумацию?

- Нет, мы этим не занимаемся. Обычно этим занимается отдел сложных экспертиз. И проводится подобная процедура в случае, когда первичное заключение не сходится и назначается повторная экспертиза.


- Сейчас в мире появилась новая эпидемия, называемая свиным гриппом. Готовы ли наши морги для исследований, если, к примеру, начнется эпидемия?


- До свиного гриппа, был птичий. И мы исследовали лиц, умерших от этого заболевания. Отмечу, что в мире до сегодняшнего дня умерло 65-70 человек от свиного гриппа. То есть речь не идет о большом наплыве трупов. Например, когда был эпидемия птичьего гриппа, у нас погибло всего 11-12 человек. Так что это не страшно.

- Хорошо поставлю вопрос иначе - готовы ли городские морги к чрезвычайным ситуациям вроде стихийных бедствий, авто и авиа катастроф, пожарам и т.д.?

- В нашем отделении одновременно можно исследовать пять трупов. Обычно в год мы вскрываем около 150 трупов. Для этого в отделении морга хватало двух секционных столов, но после авиакатастрофы, произошедшей в 2005 году, после падения новостройки, в двух базовых моргах Насиминском и Ясамальском было решено увеличить количество секционных столов. Сейчас в нашем и Ясамальском отделении можно одновременно исследовать по пять трупов.

То есть за два часа можно исследовать пять трупов, потом еще пять и т.д. Если постараться, то в сутки можно вскрыть 50-60 трупов. Например, когда произошла авиакатастрофа, мы ровно сутки работали без перерыва. Эксперты сменяли друг друга, а я руководил всей работой. Было тяжело, но мы опознали даже самые сложные трупы для которых даже потребовалось сделать анализ на уровне ДНК.

Что касается холодильных камер, то в нашем Насиминском районе холодильник может вместить пять человек. Однако,
- у нас в Ясамальском отделении на территории республиканской больницы имеется холодильная камера, где можно хранить 50-60 трупов.

- Проводится ли в нашей стране кремация трупов?

- У нас не проводится. Только лишь в патологоанатомическом отделении на территории института акушерства и гинекологии имеется крематорий для новорожденных трупов. Там сжигают трупы младенцев, которых не забирали родители. А кремация взрослых трупов не проводится, так как известно, что мусульмане обязаны предать земле мертвого.

- А если допустим, человек умер в результате очень опасного инфекционного заболевания, его не должны кремировать? И бывают ли вообще такие опасные трупы?

- Конечно, нет. Просто такое тело хоронят с использованием специальных обезвреживающих растворов, дезинфицирующих средств. Из опасных трупов – это наверное все же умершие от птичьего гриппа. Но наиболее опасны люди умершие в результате заражения сибирской язвой, холерой. С такими трупами я не сталкивался уже много лет.

- Какой в вашей практике был случай контакта с опасным трупом?

- Несколько лет тому назад в Баку совершил вынужденную посадку самолет одной из российских авиалиний, пилоту которого стало плохо. Летчика привезли в инфекционное отделение. Через сутки он скончался.
Это был патологоанатомический труп и в виду того, что он поступил с инфекционного отделения, мы обязаны были его вскрыть. Так как не знали причину смерти, постарались принять все меры предосторожности. К нам даже звонили с Москвы, чтобы узнать причину смерти. В итоге выяснилось, что умерший летчик и его коллеги две три недели до этого случая были в Африке. Один из его товарищей умер до него, второй находился в тяжелом состоянии в больнице, а третий скончался здесь в Баку. Несчастные заразились каким-то видом африканской малярии. Когда не знаешь, какова причина смерти – это страшнее всего.

Однажды поступил труп из благополучной семьи. Мужчина 27-28 лет, который умер от закрытия дыхательных путей рвотными массами. Напился и скончался. Решили взять анализы. Оказалось, что он болен СПИДом. После этого всю бригаду два раза вызывали на анализы.

Так же был опасный случай с исследованием трупа ребенка умершего в результате сифилиса. Когда поступил труп, я пожалел санитара и решил сам начать исследование. И в конце концов все таки порезал себе руку.

Пришлось срочно пройти курс лечения первичного сифилиса, так как в то время, а это было более 20-и лет назад, не могли за короткий промежуток установить наличие начальной стадии заболевания. Необходимо было дождаться развития сифилиса, и тогда только могли определить. Я конечно не стал ждать.

- И напоследок хотелось бы узнать, были ли вы задействованы в исследовании погибших в результате трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии? Что можете сказать на этот счет?

- Да, в наше объединение поступило три трупа. Я могу сказать, не смотря на то что, много разного говорится, у нас есть молодые люди, которые могут стать героями. Вот этот молодой человек (показывает на фотографию) не имея в руках оружия, специальной подготовки пошел голыми руками на убийцу, и в результате получил семь огнестрельных ранений. У многих по одному ранению смертельному, а у этого парня Савалана Джаббарова все семь. Он хотел остановить убийцу. Он боролся. Я слышал о том, что парень рассказывал, как Савалан сказал, увидев происходящее, что не боится его и попробует остановить. Но у него не было необходимой подготовки, и он погиб, но погиб как герой.

Самира Гасанова
# 6994
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#