Вуди Аллен получит компенсацию в $5 млн

Вуди Аллен получит компенсацию в $5 млн
19 мая 2009
# 13:42
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Конфликт возник в 2008 году. Компания American Apparel, специализирующаяся на производстве одежды, выпустила рекламные щиты, на которых обыгрывался кадр из фильма «Энни Холл», принесшего Аллену две премии «Оскар». На этих изображениях известный актер и режиссер, появившийся на свет в еврейской семье, был представлен в виде ортодоксально иудея с длинной бородой, в строгой черной одежде и шляпе с высокой тульей.

Вуди Аллен назвал эту рекламу «вопиющим примером неправомерного присвоения и использования имиджа в коммерческих целях». Он обратился в суд и потребовал компенсацию в десять миллионов долларов. Однако компания American Apparel не собиралась сразу уступать. Ее представители пригрозили привлечь к процессу давнюю подругу режиссера и ее приемную дочь - нынешнюю супругу Аллена. Таким шагом фирма хотела показать, что рекламные щиты не могли повредить репутации кинодеятеля больше, чем это сделал он сам.

Тем не менее, в последний момент компания решила не доводить дело до судебного процесса. В понедельник, уже перед самым началом заседания стороны объявили о достижении компромисса. После этого Вуди Аллен с гордостью отметил, что подобный исход спора убедит других «воздержаться от попыток совершить схожее деяние». В свою очередь, глава фирмы American Apparel Дав Чарни объявил, что не считает себя виноватым, поскольку решение выплатить компенсацию приняли страховщики.

Напомним, что Вуди Аллен работает в мире кино уже более 50 лет. За это время режиссер, сценарист, актер и композитор был отмечен тремя золотыми статуэтками Американской киноакадемии, одним «Золотым глобусом», двумя призами Берлинского кинофестиваля, наградой Каннского кинофестиваля и двумя призами Каннского кинофестиваля.

Анар Иманов
# 779
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#