Госнефтекомпания Азербайджана внедряет систему управления ресурсами предприятия

Госнефтекомпания Азербайджана внедряет систему управления ресурсами предприятия
19 мая 2009
# 13:08
Как сообщили Vesti.Az в ИКТ-Центре Азербайджана, об этом заявил начальник управления информационных технологий и связи Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики Инаят Гусейнов.

По его словам, главная цель ERP-системы – использование возможностей информационной системы для повышения эффективности управления компанией. Как известно, ГНКАР объединяет 120 предприятий, в которых работают около 65 тысяч человек. Системное применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) делает более эффективным процесс управления такой сложной организацией. Внедрение ERP-системы, являющейся решением компании SAP, осуществляется непосредственно специалистами управления информационных технологий и связи. Консультационные услуги по применению ERP-системы были предоставлены компанией PricewaterhouseCoopers - одной из ведущих консалтинговых компаний мира.

И.Гусейнов сообщил, что для внедрения такой сложной системы как ERP используется оборудование самого высокого уровня. После тщательного анализа существующих в мире технологий, предпочтение было отдано 64-процессорному серверу Superdome и дисковому массиву XP24000 компании НР. ГНКАР стала первой организацией в Азербайджане, впервые применившей сервер такого высого уровня как HP Superdome. В зависимости от поставленных перед процессорами задач, технические возможности сервера HP Superdome делают его использование очень выгодным. Другими словами, ГНКАР эффективно использует ресурсы процессоров сервера во время выполнения тех или иных операций по ERP-модулям.

И. Гусейнов отметил, что уникальным преимуществом платформ на базе итаниумовых процессоров является возможность работы под управлением самых распространенных операционных систем - HP-UX 11i, Microsoft Windows Server 2003, Lunix, OpenVMS. Эта особенность позволяет избежать ограничений, поставленных операционными системами, и выбрать программы в соответствии с требованиями и функциональными возможностями бизнеса.

Стабильность и надежность системы Superdome НР обеспечивает непрерывность работ критически важных для нашей организации программ, что, в свою очередь, выводит на совершенно новый уровень информационные услуги Управления информационных технологий и связи Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики.

Одновременно с этим, масштабируемость систем Superdome и ХР позволяет нашему предприятию добавить и запустить новые вычислительные мощности в случае необходимости, что, в свою очередь, приводит к лучшей окупаемости и непрерывности процессов.

Помимо возможности масштабирования, дисковый массив ХР, предоставляя доступ к серверам систем хранения данных других моделей, вносит инновации на рынок виртуализации систем хранения данных.

Необходимо также отметить и преимущества дискового массива XP24000. Данное оборудование с емкостью хранения данных до 300 террабайт является необходимым для ERP-системы, а аткже выполнения других информационных операций.

Мы также запланировали использование диского массива XP24000 в создании базы данных нефтяных месторождений. Фактически, выбрав HP XP24000, мы решили проблему дисковой емкости на ближайшее будущее, сказал он.

Модули «управления кадровых ресурсов» и «управления финансовых ресурсов» ERP-системы уже внедрены. В данное время также внедряются модули «управления материалов» и «продаж и дистрибуций». Посредством сети ГНКАР 18 главных управлений и находящихся в их подчинении более 60 предприятий подключены к ERP-системе. Посредством данной системы заработная плата 65 тысяч сотрудников компании вычисляется в автоматизированной форме. Также, в модуле «Управление кадровых ресурсов» была создана информационная база о всех работниках.

По словам И. Гусейнова, внедрение ERP-системы будет продолжено. Такие модули как «Нефте-газ», «управление обрабатывающим предприятием» будет внедрены не только на уровне всей компании, но и на уровне ее предприятий. По мере увеличения количества внедряемых модулей, интеграция информационных технологий в управление компанией также станет более эффективной.

Анар Иманов
# 973
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#