Продавец орденов, который раньше работал в правоохранительных органах

Продавец орденов, который раньше работал в правоохранительных органах
18 мая 2009
# 19:41
В Баку осталось немало мест, где можно прогуляться, подышать свежим воздухом.

Куда не глянешь, повсюду строительные работы. Излюбленные места отдыха, бакинцев - Национальный Парк и площадь Фонтанов - также наполнены ремонтной техникой и ограждением. К счастью, картинный Пассаж на «Торговой», все еще радует нас. На прилавках наряду с сувенирными изделиями, произведениями искусства и живописи, можно увидеть много разного и интересного.

В эти выходные я решила пройтись по Пассажу, чтобы купить кое-что, да и посмотреть на интересные вещи старины, разными путями попадавшие на прилавок продавцов. Мое внимание привлекли ордена и медали времен Великой Отечественной Войны, который ныне именуется нами как Вторая мировая война.

Помню, у дедушки тоже имелось несколько таких - он их берег как зеницу ока.

Увидев ордена на прилавке, я не смогла скрыть свой интерес к истории этих медалей, за которыми каждого скрывается судьбы отдельных людей.

Дабы не спугнуть своим любопытством продавца, пожилого мужчину лет 70, я вытащила деньги и поинтересовалась ценой медалей. «Какие именно? Здесь разные медали, ордена. Тебе, какие медали нужны, покажи, я скажу цену. У меня в продаже есть юбилейные и боевые медали и ордена по разной цене, начиная с 50 копеек до 10 манат», - ответил мне продавец, как я потом узнала, по имени Надир.

Обрадовавшись, что завязалась хорошая беседа, я представилась и ради того, чтобы не упустить нить разговора, выдала несколько фраз сразу: «Я журналистка, мне интересно, почему люди продают свои награды? Ведь это память о Великой Отечественной Войне, унесшей жизнь миллионов. Сколькие людей отдали жизнь в войне с фашизмом, и именно благодаря их отваге, Советская Армия одержала победу».

Видимо «пионерское рвение», с которой я отрапортовала отчет о героизме Советской Армии, разозлили дядя Надира, который недовольным голосом, перебил меня: «Что Советская Армия, Советский Союз? В Великую Отечественную Войну мы отдали нашу нефть. Вся советская авиация летала на бакинской нефти, огромное количество наших соотечественников воевали в рядах Советской армии, проявили мужеству, отвагу. Мой отец также воевал, был ранен в боях за Керчь, потом больше 9 месяцев пролежал в госпитале Новороссийске.
Его чуть ли живым не похоронили. Покойный отец много рассказывал о войне
В годы Великой Отечественной Войны я был ребенком. Мы гордились, что живем в Советском Союзе», - объявил дядя Надир, который далее решил подкрепить фактами свои недовольство Советским Союзом.


«А что взамен нам дал Советский Союз? Эта Советская Армия устроила 20-ое января, пролила кровь мирных людей. Я раньше в правоохранительных органах работал, в ночь с 19 января на 20-ое на дежурстве был. Все помню …
А вы про Советскую Армию, про их награды говорите», - не переставал возмущаться дядя Надир.

Мы то думали, что ветераны продают ордена и медали из-за нужды, но по словам продавца, ветераны войны 1941-1945 гг., продавая свои медали, тем самым избавляются от ненужных им советских знаков отличия. «Им стыдно носить и держать у себя награды Советской Армии», - сказал продавец, с простой логикой которого, трудно было не согласиться.

Чтобы разрядить обстановку, я задала очередной вопрос: «Много ли покупателей наград? Сколько за день продаете медалей и орденов?».

«Да нисколько», - проворчал дядя Надир: «Посчитай все награды и уходи. Вернувшись через неделю или месяц, ты увидишь их в одинаковом количестве.
Никто уже не берет медали. Раньше, очень давно, до 2000 года, покупателей было много. В основном медали и ордена брали туристы, иностранцы, которые живут и работают в Баку. Но в последнее время и они потеряли интерес к боевым советским орденам. Да зачем им, уже вдоволь закупили себе и друзьям этих медалей».

«Вот недавно мы 9 мая - День Победы над фашизмом отпраздновали.
В очередной раз, мы всенародно почтили, светлую память героев.
Но у меня есть единственная заветная мечта – чтоб мы отмечали наш День Победы - День Победы над армянами, когда мы отвоюем наши земли, когда мы вернем Нагорный Карабах, историческую землю, принадлежащую Азербайджану, когда вынужденные переселенцы вернуться на родные земли. Это будет нашим Днем Победы. Надеюсь, что этот день скоро наступит», - подчеркнул дядя Надир, семья которого, в начале 1940-года, была депортирована из Армении.

Удаляясь от старого продавца, так ничего и не купив, я продолжала смотреть на продаваемое добро на прилавках, но мысли ушли куда-то далеко. В один момент я представила, что во дворе XXII век, война в Карабахе завершилась 60-70 лет назад, и на Пассаже продаются ордена и медали героев Карабахской войны. И другой, живущий в новом мире, дядя Надир, выражает свое недовольство по поводу новой эры в азербайджано-армянских отношениях, после которых никто
не покупает и эти знаки героизма давно уже завершившийся войны…

Вафа Фаражова
# 1105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#