Украинским министрам с 1 апреля вдвое снизят зарплаты

Украинским министрам с 1 апреля вдвое снизят зарплаты
18 марта 2009
# 15:08
В связи с мировым финансовым кризисом правительство Украины вдвое снизило зарплаты премьеру, вице-премьерам и министрам. Как передает РБК, об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
Постановление принято сегодня. Ограничение введено с 1 апреля 2009г. до 1 января 2010г. Зарплата министра на Украине составляет около 2 тыс. долл. Теперь она снизится до 1 тыс. долл. "С предложением сделать такие же шаги правительство обратилось к народным депутатам и президенту", - сказано в сообщении.

При этом правительство не стало урезать с учетом их невысокого уровня зарплаты чиновникам всех уровней и руководителям госпредприятий.

Напомним, что в начале февраля Верховная рада сократила расходы на обслуживание секретариата президента. Сэкономленные средства, как сообщалось, пойдут на поддержку лагеря "Артек", который оказался на грани банкротства.

В частности, были сокращены расходы на обслуживание деятельности секретариатаВ.Ющенко, осуществление президентом визитов за границу, изготовление наград и памятных знаков и др.

Стоит отметить, что Украина далеко не первая страна, которая приняла решение урезать зарплаты чиновников. Еще в середине февраля похожее решение принял литовский парламент. Сейм Литвы одобрил предложение оппозиции временно на 15% урезать зарплату президента страны, а также высших государственных чиновников категории так называемого политического доверия: премьера, спикера, вице-министров и ряда других.
# 1579
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#