Турция намерена реализовать проект «Набукко»

Турция намерена реализовать проект «Набукко»
18 марта 2009
# 14:39
Турция настроена на реализацию проекта «Набукко» по поставкам природного газа из района Каспия в Европу. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр энергетики страны Хильми Гюлер.
«Мы ставим целью завершение проекта «Набукко». Если в нем есть необходимость, он должен быть реализован, вне зависимости от того, где находятся источники (энергоносителей). Малые преграды в больших проектах никогда не препятствуют их реализации», - сказал министр журналистам в Анкаре.

После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь - газопровода «Набукко».

Проект «Набукко», оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Переговоры по «Набукко», одним из основных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.
Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта «Набукко». Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в среду заявил, что российский газовый холдинг не будет участвовать в проекте «Набукко», хотя получил такое приглашение. По его словам, целевым для «Газпрома» является проект «Южный поток», и у концерна есть все возможности для его реализации.
Заявление представителя «Газпрома» и принятое во вторник решение ЕС исключить «Набукко» из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет казны Евросоюза, в среду активно комментируют турецкие СМИ.

Ряд изданий, в частности, газета «Сабах» пишет, что реализация амбициозного проекта из-за позиции Германии оказалась под вопросом. «На принятие решения по «Набукко» оказало воздействие заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель о нецелесообразности тратить деньги налогоплательщиков на строительство газопровода, который не будет полезен ее стране», - отмечает «Сабах».
На финансирование «Набукко» по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов.

На май в Праге намечен саммит стран-участниц проекта «Набукко», и какие решения на нем будут приняты, пока остается гадать, говорят турецкие аналитики. Ряд из них, впрочем, считает, что газопровод в Европу будет проложен.

«На пути реализации проекта «Набукко», безусловно, есть ряд преград. Он не относится к проектам, который может быть реализован в кратчайшие сроки. В то же время я убежден, что рано или поздно его удастся претворить в жизнь», - сказал РИА Новости президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синан Оган.

По его прогнозам, ожидать завершения строительства газопровода «Набукко» можно в 2015-2017 годах. Обусловлено это необходимостью инвестиций в газовые месторождения в странах, откуда планируется прокачивать газ, сказал собеседник.

Среди потенциальных источников энергоносителей для «Набукко» называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

США выступают против участия Ирана в реализации «Набукко», и об этом на прошлой неделе в Анкаре в очередной раз заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза. В то же время в Вашингтоне поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.
По мнению президента TURKSAM, «поставлять иракский газ на континент будет возможно лишь после обеспечения стабильности в соседней с Турцией стране». Что касается Ирана, то до урегулирования его отношений с США ожидать присоединения Тегерана к «Набукко» не приходится, полагает Оган.

Министр энергетики Турции между тем сообщил журналистам, что турецкие «разработки по проекту направлены Ирану», и в Анкаре ждут на них ответ. Таким образом, Гюлер дал понять, что турецкие власти будут добиваться участия в «Набукко» Ирана.

Аналитики сходятся во мнениях, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящего в начале апреля визита в Анкару президента США Баррака Обамы.
# 1514
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#