В Азербайджане отметили Всемирный День электросвязи и информационного общества

В Азербайджане отметили Всемирный День электросвязи и информационного общества
18 мая 2009
# 13:03
17 мая, день создания Международного союза электросвязи, объявлен Всемирным Днем электросвязи и информационного общества в 2006-ом году Генеральной Ассамблеей ООН. Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

В церемонии принимали участие представители государственного сектора, неправительственных организаций, президенты и руководители частных компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере ИКТ, представители СМИ. На открытии мероприятия с вступительным словом к присутствующим обратился заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов. Передав приветствия и поздравления от имени министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, И.Мамедов отметил, что 17 мая праздник всех тех, кто связан с информационными технологиями. «Каждый год, в этот день, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи выступает с обращением, в котором объявляется, к какой проблеме, какому вопросу в текущем году будет уделено наибольшее внимание всего информационного сообщества. В этом году темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества является защита детей в киберпространстве”, - сказал замминистра. Далее, в своем выступлении И.Мамедов отметил успехи Азербайджана, продемонстрированные в последние годы в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. Подчеркнув, что достичь подобных результатов, стало возможным, прежде всего, благодаря поддержке оказываемой правительством страны этой сфере, и лично президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, объявившему этот сектор приоритетным для развития, и постоянно интересующимся его развитием, И.Мамедов добавил, что Государственная Программа по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2005-2008 годы (Электронный Азербайджан) завершена. Результаты, которые планировалось получить по окончанию программы – получены. МСИТ уже подготовило и отправило для утверждения новую государственную программу по развитию сферы, рассчитанную на 2009-2012 годы.

Заместитель министра в своей речи коснулся и планов по запуску азербайджанского космического спутника. «В скором времени Азербайджан запустит свой спутник, что очень благоприятно скажется на телекоммуникационном потенциале страны, и позволит добиться еще более больших успехов в деле развития сектора ИКТ. У нас будет космическая связь», - сказал И.Мамедов.B своей речи представитель МСИТ коснулся также развития ИТ в регионах, улучшения ситуации по возможностям выхода к ИТ-услугам в отдаленных точках республики, почтовой сферы и скорого начала оказания банковско-финансовых услуг почтовыми отделениями, перехода на цифровое ТВ.В окончании свое речи, еще раз поздравив всех присутствующих с Всемирным Днем электросвязи и информационного общества, замминистра пожелал всем успехов в работе, направленной на процветание и развитие Азербайджана.

Вслед за этим, на церемонии был продемонстрирован видеоролик с обращением Генерального секретаря МСЭ Хамадуна Туре.

В послании Х.Туре говорит, что киберпространство является источником знаний и информации в эпоху цифровых технологий, инкубатором свежих идей и современных инноваций. Но, в то же время оно имеет и свои проблемы. Поскольку дети и подростки отваживаются войти в широко открытый мир киберпространства, исследуя интернет, впитывая энциклопедический объем информации, обращаясь к видеобиблиотеке, заходя в «кулуары» и создавая сетевые сообщества, то они подвергаются воздействию некоторых элементов общества, которых в нашем реальном мире мы привыкли сторониться. Поэтому в этом году темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества является защита детей в киберпространстве.

«Мы празднуем Всемирный день электросвязи и информационного общества 2009 года с сознанием того, что дали мощный импульс тому, чтобы сделать киберпространство для наших детей безопасным местом, где каждый ребенок сможет использовать весь потенциал ИКТ и где все граждане, живущие на планете, смогут реализовать свое право на доступ к информации, использование, создание информации и обмен информацией.
Давайте защитим наших детей в киберпространстве и обеспечим их неотъемлемые права на доступ к информации и знаниям в надежной и безопасной среде», - сказал в заключении в своем послании генсек МСЭ.(С полным текстом послания можно ознакомится в разделе «Выступления» на портале МСИТ).

Впоследствии с речью выступили директора институтов информационных технологий и кибернетики НАНА Расим Алигулиев и Тельман Алиев. Р.Алигулиев, в частности, в своем выступлении отметил прозрачность МСИТ в предоставлении информации, о работах, проводимых ИИТ совместно с МСИТ. В то же время, директор института обозначил приоритеты в развитии азербайджанского сегмента сети интернет на будущие годы. Так, по его мнению, одной из главной задач, является улучшение качества и количественное увеличение национального контента в глобальной паутине. Р.Алигулиев обратился ко всем с призывом приложить усилия для решения этого вопроса, отметив, что данный вопрос не может быть решен одной организацией. Директор института также отметил необходимость улучшения работ для сбора статистики в секторе.

Директор института кибернетики, рассказал присутствующим об истории кибернетики, которая, по его словам, неотрывно связана с информационными технологиями, вычислительными машинами. Говоря о развитии кибернетики в республике в советские годы, Т.Алиев вспомнил о незабываемых заслугах национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который помог получить азербайджанским ученым самую современную на тот период вычислительную машину, использовавшуюся в СССР исключительно в военных целях.

На церемонии был продемонстрирован также короткометражный фильм «Элитарная профессия», подготовленный Центром мультимедиа МСИТ, и повествующий о профессии программиста, одной из самых востребованных и почетных в начале ХХI века, периода бума информационных технологий. После этого, на мероприятии началась процедура награждения победителей конкурсов и проектов, осуществляемых МСИТ.

Сначала были объявлены победители по итогам конкурса ИКТ, проводимого Министерством в нескольких номинациях: «В номинации «Лучшая государственная структура, применяющая ИКТ», победил Милли Меджлис (парламент страны); в номинации «Лучший ИКТ проект компаний» победил проект электронной торговли Golden Pay от компании Silverkey Azerbaijan; в номинации «Самая лучшая книга по ИКТ» - набор пособий по информатики для первых классов; в номинации «Лучшая газета, журнал» - журнал Infocity; в номинации «Самая лучшая статья» - статья «ИКТ в Баку»; в номинации «Самая лучшая ТВ передача» - передача «Виртуальный ринг».

Вслед за этим, были объявлены и награждены ценными призами победители олимпиад по ИКТ среди учащихся высших учебных заведений, и победители-школьники, и семья-победитель суперфинала телевикторины «Виртуальный Ринг».

В конце мероприятия, от имени присутствующих было зачитано обращение к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. После церемонии, участники мероприятия смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке на фуршете, организованном по случаю Всемирного дня электросвязи и информационного общества.

Анар Иманов
# 1066
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#