«Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионат Англии по футболу

17 мая 2009
# 09:24
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на football.kulichki.net.

«Золотая» ничья далась подопечным Алекса Фергюсона, под руководством которого «МЮ» выиграл уже 11 (!!!) чемпионских титулов, отнюдь не просто. «Арсенал» вышел на игру предельно мобилизованным и всеми силами пытался вырвать победу. Однако еще в первом тайме после великолепного навеса Андрея Аршавина из убойного положения промахнулся Робин Ван Перси, а затем Джони Эванс в последний момент остановил роскошный проход все того же Аршавина. После перерыва повести в счете мог уже «Манчестер Юнайтед», но польский вратарь «канониров» Лукаш Фабяньски выбыл мяч в подкате из-под ног Карлоса Тевеса. А драматичная развязка едва не наступила на последних минутах, когда после удара Сеска Фабрегаса мяч попал в штангу. «Манчестер Юнайтед» сдержал завершающий штурм «Арсенала» и выиграл уже третий в этом сезоне титул.

Напомним, что ранее подопечные Фергюсона выиграли клубный чемпионат мира и Кубок английской лиги. Теперь «Манчестер Юнайтед» может полностью сконцентрироваться на Лиге Чемпионов. 27 мая «красные дьяволы» в финале самого престижного европейского турнира встречаются с «Барселоной». Остается добавить, что «Манчестер Юнайтед» после 37 туров набрал 87 очков и на 7 очков опередил «Ливерпуль», которому в воскресенье предстоит гостевой матч против «Вест Бромвича». Кроме того, «Манчестер Юнайтед» сравнялся с тем же «Ливерпулем» по количеству чемпионских титулов - 18! На один из самых важных матчей сезона «Манчестер Юнайтед" вышел практически в оптимальном составе, в котором лишь отсутствовал травмированный защитник Рио Фердинанд. После волевой победы над «Уиганом» (2:1) в перенесенном матче 33-го тура Фергюсон сделал три изменения. Пола Скоулза, Андерсона и Димитара Бербатова заменили Даррен Флетчер, Раян Гиггз и Тевес. Наставник «канониров» Арсен Венгер после разгромного поражения от "Челси" (1:4) отправил в запас Микаэля Сильвестра и Тео Уолкотта, вместо которых на поле с первых минут вышли Денилсон и оправившийся после болезни Аршавин. Атакующий полузащитник сборной России вновь расположился на левом фланге полузащиты, на правом фланге действовал Самир Насри, а Фабрегас в роли оттянутого нападающего.

«Манчестер Юнайтед» очень мощно провел дебют матча. Уже на первой минуте хозяева поля организовали две опаснейшие контратаки. В одном из эпизодов Криштиану Роналду вместо быстрой передачи на Тевеса завозился с мячом, упустив прекрасный шанс для взятия ворота Фабяньски. Затем после прострела Криштиану Роналду по воротам пробил Уэйн Руни и мяч рикошетом от Коло Туре прошел в опасной близости от штанги. Впрочем, к 10-й минуте «Арсенал» выровнял игру, а затем и вовсе перехватил инициативу. И на 14-й минуте «канониры» должны были повести в счете. Аршавин, оказавшийся на правом фланге, сделал ювелирный навес на Ван Перси, но голландский нападающий, оказавшийся в полном одиночестве на линии вратарской, головой умудрился пробить выше ворот. Через минуту болельщики «Манчестер Юнайтед» вновь вздохнули с облегчением. На этот раз Аршавин, взяв игру на себя, пошел сразу на трех защитников и сумел продраться в штрафную, но в последний момент мяч на угловой вынес Эванс. А вот на 18-й минуте «Арсенал» слишком увлекся атакой и пропустил острейший контрвыпад. После подачи Майкла Кэррика с близкого расстояния по воротам головой пробил Руни. Фабяньски был бессилен, но мяч прошел рядом со штангой. Тем временем «канониры» продолжали атаковать. Сначала защитники блокировали удар Аршавина. Затем Ван Перси дважды подряд не воспользовался классными передачами российского футболиста, который в первом тайме без сомнений был лучшим на поле. В самой концовке первого тайма команды обменялись еще парой голевых шансов. Сначала Гиггз вошел в штрафную после передачи Руни, но пробил выше ворот. Затем Аршавин на левом фланге обыграл Криштиану Роналду и прострелил на Фабрегаса. Испанский хавбек нанес мощный удар, но мяч попал в невезучего Ван Перси. На второй добавленной минуте Аршавин получил желтую карточку за фол против Кэррика, а после удара со штрафного Криштиану Роналду мяч прошел в метре от штанги.

Во втором тайме пошел сильный дождь, не сумевший смыть большой эмоциональный накал этого поединка. Уже на 46-й минуте Фабрегас едва не травмировал Патриса Эвра, за что получил справедливый горчичник. Затем за фол против того же Эвра желтую карточку получил Насри. Какое-то время команды играли без ворот. Но на 58-й минуте игру вновь едва не взорвал роскошный пас Аршавина. На этот раз россиянин изящно вывел на ударную позицию Кирана Гиббса, но тот пробил во внешнюю сторону сетки. А спустя две минуты фантастический голевой шанс возник уже у ворот «Арсенала». После быстрой контратаки один на один выскочил Тевес, но Фабяньски в подкате выбил мяч из-под ног аргентинского форварда. На добивании первым оказался Криштиану Роналду - выше ворот. В середине второго тайма Аршавин ушел в тень и на 69-й минуте был заменен на Уолкотта. Напомним, что бывший форвард «Зенита» не тренировался почти неделю из-за тяжелой болезни и, что не удивительно, не набрал оптимальных физических кондиций.

После ухода Аршавина «Манчестер Юнайтед» сразу же забил гол (Пак Чжи Сун) из офсайда. А на 79-й минуте Криштиану Роналду со штрафного пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Но концовка поединка вновь осталась за «Арсеналом», который мечтал взять реванш за два поражения в Лиге Чемпионов. И на 84-й минуте после передачи Александра Сонга «Манчестер Юнайтед» едва не лишил чемпионства Фабрегас, но мяч попал в штангу. На последних минутах Криштиану Роналду играл едва ли не правого защитника, Руни не вылезал из своей штрафной. «Манчестер Юнайтед» яростно отбивался и сохранил нужный результат, обеспечивший команды очередной чемпионский титул.

«Манчестер Юнайтед»-«Арсенал» 0:0

Манчестер. 76,000 зрителей.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, О’Ши, Видич, Эванс, Эвра, Криштиану Роналду, Флетчер, Кэррик, Гиггз, Руни (Андерсон, 90), Тевес (Пак, 67).

«Арсенал»: Фабяньски, Санья, Туре, Сонг, Гиббс (Эбуе, 77), Насри (Бендтнер, 69), Денилсон, Диаби, Фабрегас, Аршавин (Уолкотт, 69), Ван Перси.