Угарный газ в салоне автобуса

Угарный газ в салоне автобуса
15 мая 2009
# 17:47
Уже больше года на улицах Баку ездят крупногабаритные автобусы, что помогло в некоторой степени решить проблемы города с пассажироперевозками и транспортными «пробками».

Но уровень обслуживания в этих автобусах не удовлетворяет всех пассажиров. Так как водители очень часто не останавливаются на автобусных остановках, не соблюдают правила дорожного движения, грубо обращаются с пассажирами.

Более того, у автобусов также много технических проблем. Пассажиры сообщают, что многие водители крупногабаритных автобусов неправильно пользуются тормозной системой. Когда автобус, движущийся на большой скорости, резко тормозит, многие пассажиры не могут устоять на ногах.


Еще одна проблема, ставшая причиной беспокойства пассажиров – это то, что весь выхлопной газ, выпускаемый автобусами, проникает в салон. А сидящие на задних сидениях автобусов пассажиры отмечают, что чувствуют запах угарного газа, и очень обеспокоены этим.

Пассажир Тогрул Кяримов, который едет в поселок Биладжары на маршруте №90, говорит, что мужчины, как правило, сидят на задних сидениях. И на протяжении 30 минут пути им приходится мучиться от запаха угарного газа.

А водитель автобуса Исмаил Багиров воспринимает эти разговоры с насмешкой. По его словам, в автобусах, работающих на дизеле, не может быть угарного газа.

Его слова поддерживают и в Министерстве транспорта. Как сказал начальник пресс-службы министерства Намик Гасанов «эти автобусы не работают на газе, как оттуда может идти запах угарного газа?»

Мы спросили Н. Гасанова: «А разве угарный газ появляется только в системах, работающих на газе? В составе всех видов горючего, в том числе и в дизеле есть угарный газ». После чего сотрудник министерства меняет свое мнение: «Мы сталкиваемся с такими проблемами во многих крупногабаритных автобусах. Это было даже в использующихся в советские годы «Икарус»ах. Так как мотор находится в задней части автобуса, в эту часть салона может просочиться дым. Это может произойти в любой стране. В этом нет ничего удивительного».

Но напомним, что хоть и угарный газ в автобусах не может привести к летальному исходу, но может создать определенные проблемы для здоровья. Терапевт Вюсал Гезалов говорит, что монооксид углерода или угарный газ может стать причиной онкологических заболеваний.

Отметим, что в настоящее время в Баку на многих маршрутах задействованы крупногабаритные автобусы, которыми каждый день пользуются тысячи пассажиров.
# 1477
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#