Джавахские армяне опровергают слова грузинского министра

Джавахские армяне опровергают слова грузинского министра
20 октября 2010
# 14:09
Мы уже писали о том, что министр науки и образования Грузии Дмитрий Шашкин, находясь в Ереване, заявил о том, что «армяне региона Самцхе-Джавахетии остановили российские войска во время грузино-российского конфликта в 2008 году».
Судя по всему, это неосторожное и безграмотное, как с географической, так и политической точки зрения заявление, вызвало серьезный переполох у армян, проживающих в России.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на PanARMENIAN.Net, джавахкская диаспора в России в комментарии для Georgia Times опровергает утверждения министра Д.Шашкина.
«При выезде из города Хашури группа российских военных ошиблась и поехала в сторону Боржомского ущелья. При выезде из ущелья российские военные, увидев скопление машин и людей, остановились и спросили: «это что за территория», тогда все грузины начали кричать - «это, братцы, Армения»! Так российские военные поняли, что не туда заехали, развернулись и поехали обратно в сторону города Гори», - рассказывают армяне Джавахка.

Беспокойство армян, проживающих в России, вполне понятно. Россия, которая оказывает всяческую помощь Армении, взяла ее под свое «крыло», является военным и стратегическим партнером Еревана, вдруг узнает ошеломляющую новость из уст грузинского министра. Естественно, что это обстоятельство грозит, мягко говоря, неудобствами для российских армян. Предвидя это, джавахкская диаспора спустя 4 дня после заявления Д.Шашкина (срок не такой уж большой, учитывая извилины армян), выступила с вышеназванным заявлением. Но и это заявление показало все коварство и хитрость армян, которые вне зависимости от того, в какой стране они проживают, прославились этими отнюдь не положительными качествами.

Дело в том, что этим заявлением джавахкские армяне подстраховались с российской стороны, и одновременно выставили грузин в не очень приглядном свете. Как говорится, одним выстрелом убили двух зайцев.

Давайте обратим внимание на фразу: все грузины начали кричать - «это, братцы, Армения»!. Начнем с того, что джавахкские армяне в этой фразе все же подтекстом «впихнули» бредовую идею о «Великой Армении», назвав грузинскую территорию чужим наименованием. Правда, отмечается, что об этом кричали все грузины, именно грузины. Выходит, что армяне, как бы молчали, готовые ринуться в бой, защитить грузинскую землю, и нанести сокрушительный удар по российским войскам?! Вот это патриотизм! А вот грузины, по мнению джавахских армян, настолько перепугались, что были готовы на все, даже на то, чтобы свою землю назвать армянской.

И второе. Откуда представителям джавахской диаспоры стало известно, что кричали только грузины? Неужели они обладают такими сверхъественными способностями, что способны отличить среди многочисленного скопления людей армян от грузин?

Но главного, все же армяне добились. Обелили свое лицо перед своим «старшим братом». И вот в этом вопросе джавахским армянам поверить можно. Они никогда и ни за что не попрут против России по двум причинам. Во-первых, это все равно, что моська лает на слона. И во-вторых, «лаять» на слона, это все равно что поставить крест на своем будущем. Ведь армяне Грузии прекрасно знают, что сепаратистские настроения в Самцхе-Джавахетии поддерживают не только друзья из Армении…

Фарид Теймурханлы
# 1325
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#