Сержу Саргсяну не дают покоя алмазные прииски Роберта Кочаряна в Африке?

Сержу Саргсяну не дают покоя алмазные прииски Роберта Кочаряна в Африке?
19 октября 2010
# 19:44
Армянская оппозиция в лице Армянского Национального Конгресса стремится к изменению ситуации, а не к достижению власти. Об этом сегодня заявил член правления входящей в АНК партии Армянское Общенациональное Движение Ованес Игитян, в ходе дебатов с членом фракции правящей Республиканской партии Армении Манвелом Бадеяном, передает armtoday.

По его словам, в настоящее время в составе АОД есть много интеллектуальных людей, которые четко знают, как прийти к власти, однако суть задачи оппозиции состоит не в этом. «Мы поднимаем вопросы, пытаемся найти их решение, однако все наши действия рассматриваются как стремление к власти и только, на деле это не так», - заявил Игитян, указав на проблемы в армии, проблемы с коррупцией и прочее. По его оценкам, в настоящее время Армения находится в тяжелом, даже критическом состоянии, ситуация на международной арене в настоящее время значительно хуже даже той, о которой говорит оппозиция. Сегодня, считает он, власть представлена тремя людьми, один из которых находится вне Армении.

«Если завтра у властей страны, в частности, у Сержа Саргсяна появятся те же опасения относительно будущего страны, что и у меня, многие вопросы можно было бы решить мгновенно, однако у меня создалось впечатление, что единственное стремление Саргсяна состоит в том, чтобы суметь обеспечить себе тоже, что сумел обеспечить его предшественник Роберт Кочарян в Москве и Африке», - заметил Игитян.

Комментируя вопрос о том, не считает ли он, что смена власти невозможна пока альтернативой действующим властям является АНК, Игитян подчеркнул, что когда власти понесут наказание, это приведет к смене ситуации оздоровлению системы и атмосферы в стране, и в этом случае избрание АНК вовсе не обязательно. Изменение ситуации, считает он, может создать основы для формирования третьей силы или сил, которые и придут к власти.

В свою очередь, депутат от РПА Манвел Бадеян заметил, что его оппонент пытается представить оппозицию в качестве эдаких диссидентов, однако АНК ни коем случае нельзя рассматривать в качестве диссидентского движения. Тот факт, что АНК стремится к власти и только неоспорим, считает Бадеян. Об этом, продолжил депутат, свидетельствуют как многочисленные заявления представителей оппозиции, так и непосредственное участие лидера АНК, первого президента Левона Тер-Петросяна в выборах президента 2008 года. По логике оппозиции, считает депутат, чем хуже ситуация, тем лучше, нет политической культуры, все неимоверные усилия властей начать диалог наталкиваются «на жесткие позиции и нелегальные требования оппозиции».

В то же время, Бадеян посчитал возможным совместные действия властей и оппозиции в таких вопросах, как экономические и социальные программы.
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#