В Вашингтоне обсуждаются турецко-американские взаимоотношения

В Вашингтоне обсуждаются турецко-американские взаимоотношения
19 октября 2010
# 18:44
Как сообщает TRT Russian турецкая внешняя политика и турецко-американские взаимоотношения подвергаются детальному рассмотрению в Вашингтоне. На 29-й ежегодной конференции Турецко-американского совета обсуждаются актуальные вопросы, в том числе вопрос установления на территории Турции американских систем противоракетной обороны. Министр обороны Турции Веджди Гёнюль выступил в этой связи со следующим заявлением : «Мы считаем, что целью возможного размещения системы противоракетной обороны является защита территорий союзных государств, их населения и сил безопасности против угрозы баллистических ракет».

Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, заявил, что они поддерживают диалог с Турцией касательно возможного ее вклада в установление указанной системы, добавив при этом, что они не оказывают на Анкару какого-либо давления.

Гейтс напомнил, что Турция при Совбезе ООН проголосовала против введения санкций в отношении Ирана. Гейтс указал, что несмотря, на разногласия в подходах к некоторым вопросам, Турция – союзник США.

Между тем, заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон выразил веру в то, что Турция разделяет общую с США цель в вопросе необходимости воспрепятствования приобретению Ираном ядерного оружия. Он же добавил, что комментарии о том, что Турция преследует цели, отличающиеся от целей США, могут создать трудности в ведении совместной деятельности. «Вне зависимости от того, справедливы ли утверждения о том, что Турция изменила вектор внешней политики с Запада на Восток, такого рода представления способны причинить нам трудности».

Выступая с заявлением на эту же тему, государственный министр Турции Зафер Чаглаян указал, что «сместился не вектор политики Турции, а вектор всего мира». «Доля ряда стран, среди которых находится и Турция, в мировой экономике увеличилась. Если хотите говорить о каком-то векторе, то обратите внимание именно на это»,- заявил Чаглаян.
# 244
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#