В Хайфе строят самый большой в мире подземный госпиталь

В Хайфе строят самый большой в мире подземный госпиталь
19 октября 2010
# 17:20
Руководство Израиля сделало выводы из тяжелых уроков Второй Ливанской Войны, сообщает MIGnews.com.

В ходе 33 дней конфликта медицинский центр Рамбам, являвшийся основным гражданским и военным госпиталем на севере страны, сам неоднократно становился объектом ракетных атак "Хизбаллы".

Перед лицом нарастающей ракетной угрозы с севера, было принято решение о сооружении гигантского полностью оснащенного госпиталя на территории медицинского центра Рамбам.

В ночь на прошедшую субботу начались работы по сооружению подземного госпиталя. Для закладки бетонных стен убежища работали одновременно 80 бетономешалок, на которые привозился бетон со всех четырех цементных заводов Хайфы, а также других заводов севера и центра страны.

Глубина убежища составит 20 метров, а площадь – пять акров.

В мирное время убежище будет трехэтажной автомобильной стоянкой. В случае возникновения угрозы войны стоянка в течение 48 часов будет превращена в госпиталь, в котором будет размещено 2 тысячи коек.

Кроме этого, у госпиталя будут собственные генераторы, склады медикаментов, продовольствия и горючего.

Проект строительства подземного госпиталя должен быть завершен в 2012 году. В настоящее время есть серьезные трудности с финансированием – собрано только 350 миллионов долларов, и это – лишь половина требуемой суммы.
# 412
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#