Кавказцев соберут в «дикие дивизии»

Кавказцев соберут в «дикие дивизии»
18 октября 2010
# 15:38
В российской армии могут появиться моноэтнические подразделения., сообщает Rosbalt. Как пишет в понедельник «Независимая газета» со ссылкой на источник в Генеральном штабе, участившиеся случаи дедовщины на почве межэтнических противоречий побудили военное руководство обратиться к историческому опыту формирования в войсках подразделений, в которых будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.

По данным источника, в ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне.

«По сути, это возврат к опыту «диких дивизий», которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Источник газеты в Минобороны РФ не стал опровергать того факта, что поводом для проведения такого эксперимента послужили уголовные дела, расследуемые в связи с фактами насилия от так называемых кавказцев, которые имели место в ряде военных гарнизонов.

Между тем, по словам кавказоведа, доктора исторических наук полковника Владимира Попова, сейчас при формировании воинских частей в Чечне Генштаб установил негласную планку набора туда контрактников-кавказцев в соотношении один к двадцати. «Это сделано на основании опыта прошлых лет, когда в 2007–2008 годах каждый третий там был контрактник из Дагестана. В некоторых воинских частях 42-й дивизии они, как говорится, правили бал, фактически отказывались подчиняться командирам», — заявил эксперт.

Он считает, что в связи с ухудшением демографической ситуации и ростом рождаемости на Северном Кавказе призывники-мусульмане из этого региона в скором будущем составят более половины всего контингента Российской армии.

По мнению Попова, при очевидных достоинствах моноэтнического комплектования у нее есть свои недостатки. «А вдруг в день икс целые батальоны откажутся подчиняться руководству Минобороны, как это случилось в июне 1941 года, когда началась война с фашистской Германией?», – предположил эксперт.

Член Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев отмечает, что формирование дивизий по национальному признаку в прошлые годы осуществлялось из-за того, что народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык, «а для войн нужно было «пушечное мясо». «Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной», – считает генерал.
# 460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#