Задержан российский представитель организации «Нурджулар»

Задержан российский представитель организации «Нурджулар»
18 октября 2010
# 14:14
В Подмосковье поймали известного экстремиста, лидера запрещенной в России религиозной организации «Нурджулар» Айдар Хабибуллин считается специалистом по подготовке террористов-смертников под воздействием гипноза. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Комсомольскую правду». Уроженец Башкортостана большую часть времени проживает в России, хотя известно, что штаб-квартира «Нурджулар» находится в Турции. Впрочем, как пишет «КП», он является одним из лидеров организации и отвечает за подготовку террористов в Восточной Европе и Центральной России.

Задержали Хабибуллина еще в конце прошлой недели в подмосковном
городе Железнодорожный сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД
Подмосковья и УФСБ по Московской области. Впрочем, комментировать эту историю спецслужбы не спешат - не отрицая сам факт задержания, подчеркивают, что роль Хабибуллина в террористическом мире не так уж и велика.

Наблюдение за ним велось с начала 2010 года. Оперативники отслеживали все контакты и передвижения Хабибуллина. Задержание проходило в одной из съемных квартир. Там были найдены несколько десятков гранат, электродетонаторы и детонирующие шнуры. Нашли в квартире и блокноты, исписанные от руки, где изложена технология того, как нужно гипнотизировать и вербовать человека, программировать его на организацию террористического акта и прежде всего на уничтожение себя. Экспертиза установила, что записи сделаны рукой Хабибуллина. Заключение экспертов показало, что их содержание направлено на побуждение у человека желания самоуничтожения.

Сотрудники спецслужб пытаются установить, для чего Хабибуллин оказался в Московской области. У него найдены фрагменты карты Балашихинского, Домодедовского, Люберецкого и Раменского районов. Зеленым цветом было выделено село Константиново. Следствие выясняет, что именно вызвало интерес Хабибуллина в этих населенных пунктах.
# 476
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#