Бабушка погибшего студента АГНА: «Талех был мне вместо покойного сына»

 Бабушка погибшего студента АГНА: «Талех был мне вместо покойного сына»
14 мая 2009
# 20:01
Родина Талеха Тариель оглу Мамедова село Ханлыглар Газахского района находится на границе с Арменией. Несмотря на то, что Талех родился и вырос в Сумгайыте, он был очень привязан к родному селу. Как будто однообразная, рутинная городская жизнь его стесняла. И поэтому при первой же возможности он садился на первый же поезд или автобус, и отправлялся в родное село.

И именно потому, что он очень часто посещал село, сельские жители его принимали за своего односельчанина. В детстве Талех приезжал в село со своей мамой Судабой. А после того, как он вырос и возмужал, то брал с собой младшего брата Тургута. Оба брата, как правило, гостили у дяди Аледдина. Главным, что привязывало Талеха к этому селу, был его спокойный, кроткий, добродушный характер. Он любил тишину, одиночество, любил оставаться наедине со своими мыслями. Но в то же время он был очень мужественным и храбрым.

Его дядя, учитель Социально-экономического колледжа Газаха Аледдин Нагиев глубоко вздыхает:
- Талех был мне и братом и близким другом. Я был очень к нему привязан. Он часто звонил мне, расспрашивал о том, о сем, рассказывал мне о своих делах, об учебе. И каждый раз он повторял: «Вот сдам все экзамены, и сразу же приеду к вам». И приезжал. Он не очень дружил с соседскими ребятами. Больше любил общаться с взрослым поколением, с большим вниманием слушал их разговоры. Он очень часто шел смотреть историческое сооружение Баба Дервиш, который находится недалеко от села. Все пытался узнать что-то новое. Он был очень общительным, любил заводить новых друзей. Иногда они вместе с ровесниками поднимались в горы, ходили на родники Гарачала, Байрам. Талех очень любил прогулки, путешествия. А самым любимым его занятием была рыбалка. Улучив свободную минуту, он сразу же брал удочку и шел на озеро Дидабан. Одним словом, он был очень привязан к деревне. Даже в те годы, когда в деревне не было света и газа, он все свои летние и зимние каникулы проводил в деревне.

Бабушка Маншура Насибова с горечью в сердце рассказывает:
- Я своими руками вырастила Талеха. Среди всех своих внуков его я любила больше всего. Один из моих сыновей, дядя Талеха, погиб, когда возвращался в Газах после окончания института. Тогда ему было почти столько же, сколько и Талеху. Талех занял его место в моем сердце. Но Аллах и его отнял у меня.

Когда речь зашла о будущих желаниях, планах Талеха, его дядя сказал:
- Я не знал второго человека с таким неисчерпаемым множеством желаний и планов. Он очень хорошо разбирался в компьютерах. Он говорил, что создаст электронную библиотеку по эксплуатации нефти. Также он рассказывал, что мечтает создать некоторые научные работы в связи с неполной эксплуатацией нефтяных скважин. Он хотел написать об этом научную работу. Он нашел себе работу еще до окончания учебы. Его приняли на работу в Научно-исследовательский институт нефтяной механики имени Азада Мирзаджанзаде. Он ждал окончания учебы. А еще получил водительские права.

Талех очень близко дружил и общался с двоюродным братом Шукюром. Они были ровесниками со схожими характерами. И поэтому любили проводить вместе время. Шукюр рассказывает, что Талех был очень улыбчивым, с хорошим чувством юмора, приветливым юношей. Он очень любил рассказывать всякие смешные истории. Иногда посреди очень серьезного разговора начинал шутить, или рассказывал анекдоты в тему. Все ребята очень любили Талеха. Так как он был очень преданным, надежным другом, и всегда держал свое слово. Он не любил конфликтовать и заниматься непристойными делами. Все свободное время он проводил среди друзей.

Во время разговора его дядя сказал, что 26 мая будет день рождения Талеха: «В этот раз мы отмечать его день рождения без Талеха. В этом году ему должен был бы исполниться 21 год».

Покоящийся на кладбище села Ханлыглар Талех Мамедов остался в памяти своих односельчан, друзей и родственников как хороший друг, надежный товарищ, достойный человек. Светлая память о Талехе живет в сердцах этих людей.

Эльчин Исмаил, Газахский район
# 2211
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#