Кто сдает в аренду улицы Баку?

Кто сдает в аренду улицы Баку?
14 мая 2009
# 17:57
То, что Баку развивается быстрыми темпами, факт, который вызывает чувство гордости у всех граждан Азербайджана, особенно в присутствии иностранцев.

Но, как и всякий прогресс, развитие Баку создает свои проблемы, доселе незнакомые жителям столицы. Речь не идет только о строящихся новостройках, пыль от которых, ранним утром заменяет глоток свежего воздуха в наших легких.

Любой автолюбитель, а также спешащие на работу по утрам в автобусах граждане, обязательно выдают фразу – сколько же машин в городе? Этот самый поток ревущих моторов спустя определенное время должен где-то найти «причал».

Вот тут и начинается игра, называемая среди автолюбителей «семь кругов ада». Нашей сотруднице несколько раз лично приходилось стать активной участницей этой игры. Пройдя до работы расстояние в 7 километров (если верит датчику километража машины), в толпе по-азербайджански припаркованных автомашин, находишь свободное место. Как только подъезжаешь поближе, перед взором водителя появляются несколько металлических арматурных прутьев, на которых обычно бывают названия того или иного банка, офиса или маркета. Говоря, простым языком, кроме машин, принадлежащих этому объекту, никакая другая автомашина, даже не сможет подъехать к обочине. Обычно к водителю подходит смотритель этого места и говорить, что здесь занято.

Имеют ли право сотрудники офисов, банков и любых других структур, заранее закреплять за собой территорию на дороге, за которую, кстати, с каждого водителя изымается налог. Чтобы выяснить это, сотрудница Vesti.Az зашла в один из них модных бутиков в центре столицы, напротив которого, только что не удалось припарковаться одному водителю. Молодая сотрудница в униформе на вопрос «с какой стати вы загородили улицу?» дала уникальный ответ, наверное, не имеющий аналогов в мире - оказывается, владельцы бутика наряду с помещением арендуют и улицу.

«Оградив территорию на проезжей части дороги перед входом в наш магазин, за что мы также платим, создаем комфорт для наших покупателей. Чтобы они не теряли время на поиск парковки, мы установили металлические указатели, чтобы другие автомашины не занимали места», - сказала с уверенностью агент по продаже, пожелавшая остаться анонимным.

Но очередной неожиданный для нее вопрос: «А кому вы платите за аренду проезжей части, можете ли вы показать нам квитанции или какой-нибудь другой документ?» поставил ее в трудное положение. Из столь трудного для нее положения вызволил молодой сотрудник, который в момент нашей беседы зашел в магазин.

Перед тем как подключиться к разговор, он поинтересовался, тем, откуда мы и по какому вопросу пришли (фотоаппарат привлек его внимание). Узнав, что его собеседником является представитель СМИ, он постарался поступить по-джентльменски и спасая ситуацию с улыбкой ответил: «Ах, вы про эти таблички спрашиваете? Они случайно оказались на дороге. Вы хотели припарковать свою машину? Пожалуйста, мы сейчас уберем их с дороги. Да нет, какая аренда за улицу? Мы арендуем помещение под магазин, а дорога – она всем принадлежит. Кто пожелает - может припарковаться».

Одним словом, здесь и комментировать нечего.

Отметим, что аналогичная ситуация наблюдается и на улицах имени Самеда Вургуна, Хагани, Низами, Зарифы Алиевой, Асефа Зейналлы и т.д. Кому не лень поставили несколько табличек, даже не подумав, что в таком случае, бедным водителям остается лишь отрастить крылья и припарковаться в небесном пространстве. Да и не каждый водитель имеет автомобиль «Инспектора Гаджета», для которого место парковки не обязательно.

Смешно да? Но как говорится и смех, и грех.

В беседе с нашей сотрудницей, начальник отдела Главного управления дорожной полиции Арастун Меджидов назвал творящееся на улицах Баку «беззаконием».

«Никто не вправе ограждать проезжую часть дороги и тротуар, которые предусмотрены для общественного использования, а не в угоду частным лицам. Мы не раз проводили рейды, с целью пресечения подобных незаконных действий. И в большинстве, выявленных нами случаев, правонарушители были привлечены к ответственности и оштрафованы по соответствующим статьям Кодекса об административных нарушениях», - подчеркнул А.Маджидов.

Он также выразил сожаление, что «подобные факты приобрели массовый характер, что затрудняет ведение борьбы с ними».

«Напоследок скажу одно - водители, увидевшие перед собой таблички частных лиц, мешающей парковке, пусть не поленятся - выйдут из машин, уберут эти указатели и спокойно паркуют свои автомобили», - посоветовал А.Маджидов.

Мы разделяем и поддерживаем позицию А.Меджидова, но считаем, что видимо для пресечения подобных негативов, нужно предпринять более радикальные шаги. Во-первых, нужно создать «горячую линию», куда могли бы обратиться водители с жалобой на подобные случаи. Во-вторых, целесообразно было бы увеличить сумму штрафов. Потому, что ни каждый водитель захочет «побазарить» с охранником того или иного заведения, обычно имеющий спортивное телосложение. Да и портить себе настроение не хочется. Тем более, что если даже водителю удается после спорного момента припарковать автомобиль у какого-то офиса, существует большая вероятность обнаружить при возвращении, скажем царапину на капоте. Ведь никому ничего не докажешь…

Вафа Фаражова

Фото Самиры Гасановой
# 1092
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#