В Перу нашли погребение инкского царевича

В Перу нашли погребение инкского царевича
14 мая 2009
# 17:26
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

Сотрудники Национального института культуры Перу нашли погребение на глубине 40 сантиметров на археологическом объекте Торонтой. Дно могилы было выложено камешками, выполнявшими функцию дренажа. Вход в погребение окаймляла гряда, составленная из горных пород. Согнутое тело было ориентировано на восток.

Археологи заинтересовались зубами юноши: на основании застрявших кусочков зерна и степени стертости историки установили, что молодой человек постоянно питался злаками, что необычно для скотоводов-инков. Зерно в империи стоило дорого, что позволяет предположить, что захоронение принадлежало царевичу или сыну высокопоставленного вельможи. На это же указывают и богатые погребальные дары: красный глиняный сосуд, украшенный черными полосами, горшок со змеями, медная игла.

Как сообщает перуанское агентство Andina, на этой неделе удалось сделать еще одно важное археологическое открытие - в городке Арекипа найдены 60 могил аристократов, датированных XII-XV веками нашей эры. По словам главы раскопок в Арекипе Франса Группа, захороненные принадлежали к различным доколумбовым культурам.

Завоевавшие этот регион европейцы не обратили внимание на священный статус кладбища и сперва сажали на нем сельскохозяйственные растения, а потом разбили парк.

Групп планируют оставить все археологические находки, в основном - керамику, в могилах и превратить территорию кладбища в музей под открытым небом.

Анар Иманов
# 691
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#