Громкое дело о группировке смертниц развалилось

  Громкое дело о группировке смертниц развалилось
9 октября 2010
# 13:20
Громкое дело о группировке шахидок из Дагестана, о раскрытии которой в НАК заявлял в середине июля, развалилось, пишет в субботу газета «Коммерсантъ».

По данным издания, из восьми предполагаемых участников группировки под стражей остались только двое, да и их под суд отдадут только за незаконное хранение оружия.

По данным «Коммерсанта», четырех из них, Сакинат Саидову (вдова убитого в сентябре 2008 года амира Дагестана Ильгара Моллачиева), Айшу Макашарипову (сестра убитого в июле 2005 года лидера джамаата «Шариат» Расула Макашарипова), Зайнаб Магомедову и Фатиму Раджабову, отпустили через трое суток под поручительство руководителя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой.

Срок содержания под стражей еще шести задержанным – Патимат Нурмагомедовой, Мадине Гаджиевой, Гамзату Абдулаеву, Марату Шихшаидову, Залине Алиевой и Заире Акаевой – был продлен судом на 30 суток. Четверо из них, отсидев положенный срок, вышли под подписку о невыезде, и следствие оставило их в покое.

Обвинение было предъявлено лишь Заире Акаевой (вдове Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа Шапигуллу Алигаджиева) – в незаконном хранении оружия и Марату Шихшаидову – ему инкриминировали подготовку террористического акта (ст. 30 и 205 УК РФ).

На его одежде экспертиза обнаружила следы гексогена (по сведениям источников «Ъ» в правоохранительных органах, к взрывам в метро он оказался непричастен). Однако, по сведениям источников «Ъ» в ФСБ, следствие уже планирует переквалифицировать его обвинение на ст. 222 УК – «Незаконное хранение оружия».

Судя по всему, из многочисленной группировки шахидок перед судом предстанут только Шихшаидов и Акаева, резюмирует издание.

Последней недавно Советский райсуд Махачкалы продлил еще на два месяца срок содержания под стражей. Однако, по словам ее адвоката Махача Гучучалиева, за прошедший месяц не было проведено ни одного серьезного следственного действия.

«Оперативники намудрили, доложив как минимум о шести смертницах, двух поясах шахида и предсмертных записках, - прокомментировал Гучучалиев. – НАК объявил об этом на всю страну, а следователям пришлось расхлебывать это. Проблема в том, что для подобных обвинений не было абсолютно никаких оснований, и дело в отношении подозреваемых давно надо было прекратить».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 июля НАК России сообщил о задержании в Махачкале шести женщин и двоих мужчин, подозреваемых в подготовке терактов.

Четверо из предполагаемых смертниц оказались вдовами нейтрализованных ранее главарей бандподполья, а один из мужчин, по данным НАК, непосредственно готовил террористок, взорвавших московское метро в марте этого года. В ходе обыска помимо оружия изъяты «прощальные» письма, наставления «сестрам» и «завещание».
# 412
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#