Наркотики в Малайзию попадают из Ирана через Армению

 Наркотики в Малайзию попадают из Ирана через Армению
9 октября 2010
# 10:06
Наркотики из Ирана в Малайзию, как правило, перевозятся воздушными путями через «Дубай, Армению, Киши, Доху или Коломбо». Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Малайзии Абу Семан Юсуп.

В Малайзии резко увеличилось число арестов иранцев, занимающихся наркобизнесом. За прошлый год по этому обвинению было арестовано всего лишь 16 человек, а по состоянию на 5 октября этого года уже арестовано 138 иранцев, сообщает Armenia Today со ссылкой на информационное агентство «Рейтер».

Абу Семан Юсуп недавно совершил 5-дневной визит в Иран, в ходе которого обсуждались вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В Тегеране он также поднял вопрос иранцев, арестованных в Малайзии.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции он подчеркнул, что для решения этой проблемы необходимо сотрудничество властей обеих стран. Юсуп сообщил, что с властями Ирана достигнута договоренность об активизации сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Замминистра внутренних дел Малайзии сообщил, что для борьбы с наркобизнесом разработан план действий, включающий, в частности, регулярное проведение встреч соответствующих агентств обеих сторон, обмен информацией, создание рабочей группы для совместной борьбы против продажи наркотиков.

Международные информационные агентства отмечают, что наркотики продолжают поставляться в Малайзию в большом количестве, несмотря на жесткие законы страны: за незаконный оборот наркотиков в Малайзии приговаривают к смертной казни.
# 316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#