В Киргизии завершено расследование гибели людей при беспорядках

В Киргизии завершено расследование гибели людей при беспорядках
8 октября 2010
# 19:18
В Киргизии завершено расследование уголовного дела по факту массового убийства людей 7 апреля на центральной площади Бишкека. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы киргизского государства. По словам ее сотрудников, данное дело передано на рассмотрение Военного суда республики и первое заседание по нему назначено на 25 октября.

7 апреля несколько тысяч сторонников оппозиции устроили демонстрацию на центральной площади столицы перед зданием Дома правительства, где также размещалась администрация главы государства. По пути участники акции разоружили сотрудников милиции и спецподразделения государственной службы национальной безопасности /ГСНБ/ «Альфа». На площади митингующие потребовали отставки тогдашнего президента страны Курманбека Бакиева. Некоторые из них попытались ворваться на территорию главного административного здания республики. В ответ охраняющие его военнослужащие открыли огонь на поражение, передает ИТАР-ТАСС.

В результате 86 демонстрантов были убиты, сотни получили ранения. Тем не менее, Дом правительства под вечер все-таки был взят сторонниками оппозиции. Позднее под их контроль перешла и вся республика. Погибшие во время штурма люди были объявлены героями страны, а их семьям была выплачена солидная денежная компенсация. В настоящее время власти рассматривают возможность установления монумента в память о жертвах расстрела участников демонстрации.

«По делу проходят 28 обвиняемых, из них 6 человек, находящихся за пределами республики, включая Бакиевых, объявлены в розыск, - отметили в пресс-службе. - Остальные содержатся под стражей, под домашним арестом и подпиской о невыезде». В числе обвиняемых по этому уголовному делу проходят сам бывший президент, его сын Марат Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны родной брат бывшего главы государства Жаныш Бакиев, двое его заместителей, экс-премьер-министр Данияр Усенов, бывший министр обороны Бактыбек Калыев и экс-глава ГСНБ Мурат Суталинов, а также экс-руководитель секретариата президента Киргизии Оксана Малеванная и командир «Альфы» Алмаз Джолдошалиев.
# 297
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#